Аудиторы EDF высоко оценили НЗХК в качестве поставщика продукции

ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») посетила группа аудиторов компании EDF (Electricite de France) в рамках квалификации предприятия в качестве поставщика литиевых материалов для атомных станций Франции.

Эксперты побывали в цехе по производству литиевой продукции, оценили работу системы менеджмента качества и охраны окружающей среды и экологического менеджмента на соответствие международным стандартам ISO 9001 и ISO 14001. В частности, французские аудиторы ознакомились с процессом лабораторного измерения и аналитической поддержки производства на всех технологических переделах в Центральной заводской лаборатории. Отдельным пунктом программы стало посещение цеха производства топлива для АЭС, во время которого аудиторы высоко оценили общую культуру производства на Новосибирском заводе химконцентратов.

По словам заместителя генерального директора по развитию неядерных бизнесов НЗХК Владимира Дудкина, французская сторона осталась довольна результатами проведённого аудита. «Эта группа экспертов посещает наш завод впервые, поэтому им было интересно оценить все стороны деятельности предприятия – от конкретного производства продукции до информационно-документационного обеспечения действующих систем менеджмента. Особенно был отмечен высокий уровень и зрелость системы менеджмента качества в производстве», — отметил он.

Проведение аудита представителями заказчика продукции – одно из условий долгосрочного контракта между компанией EDF и НЗХК на поставку литиевых материалов для атомных станций Франции. Новосибирский завод химконцентратов является единственным производителем литиевой продукции в России. Продукция завода для компании EDF, поставляемая в рамках действующего контракта, используется в ядерной энергетике в качестве подщелачивающей добавки в теплоноситель первого контура реакторов типа PWR для корректировки водно-химического режима. Кроме этого, может использоваться в производстве химических реагентов в качестве основного компонента при подготовке ионообменных мембран ядерного класса, входящих в состав оборудования водоподготовки теплоносителя первого контура реакторов типа PWR.

Отдел по связям с общественностью ПАО «НЗХК»http://www.rosatom.ru
478
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.