Для изготовления реактора «РИТМ-200» «ЗиО-Подольск» разработал уникальную технологию

В ОАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) разработана уникальная технология сверления сверхглубоких отверстий. Технология применяется при механической обработке изделий корпуса ледокольного атомного реактора «РИТМ-200».

Ледокольные реакторы «РИТМ-200» являются самой современной разработкой для атомного флота и принципиально новой продукцией для ОАО «ЗиО-Подольск». Корпус реактора состоит из нескольких обечаек, имеющих сложные фасонные поверхности, которые обрабатываются на металлорежущем оборудовании. Одной из наиболее сложных операций механической обработки корпуса является выполнение технологических каналов. Они представляют собой глубокие отверстия диаметром 85 и глубиной 810 мм.

Для решения этой задачи впервые в энергомашиностроении России было использовано специальное перовое сверло, оснащенное сменными картриджами с твердосплавными режущими пластинами и пилотной режущей частью из быстрорежущей стали. Отработка и внедрение технологии с применением этого инструмента позволили сократить цикл изготовления корпусного оборудования до 36 суток, что в свою очередь обеспечило выполнение жестких требований графика исполнения ответственного заказа.

Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»

http://www.rosatom.ru

361
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.