Генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша принял участие в работе регионального форум-диал

3 мая в Мурманске атомный ледокол «Ленин» стал главной площадкой второго дня IX регионального общественного форум–диалога «Атомная энергия в Арктике: экология и безопасность». На борту первого в мире судна с ядерной энергетической установкой работали две секции: «Атомная отрасль и общество: поиск эффективных решений» и «Экология культуры в освоении Арктики и северных территорий».


Накануне генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша выступил перед участниками форум-диалога с презентацией «Атомный ледокольный флот и Северный морской путь».


ФГУП «Атомфлот» уже более полувека демонстрирует возможности безопасного использования атомной энергии в Арктике. Предприятие имеет уникальный опыт безаварийной работы в высоких широтах. Сегодня одной из главных задач, стоящих перед Росатомфлотом, является ледокольное обеспечение крупных национальных арктических углеводородных проектов.


Вячеслав Рукша рассказал участникам форума об участии Росатомфлота в таких значимых проектах как «Ямал СПГ» и Новопортовское месторождение компании «Газпром нефть», а также поделился информацией о ходе строительства ледоколов нового поколения.


«В июне на Балтийском заводе будет спущен на воду головной универсальный атомный ледокол «Арктика», — говорит генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша. – Двухосадочная конструкция ледокола позволяет эффективно работать в устьях рек и на открытых морских участках. Это уникальное качество судна будет востребовано при работе в Обской губе».


После презентации Вячеслав Рукша ответил на вопросы участников форум-диалога.


«Форум-диалог показал себя хорошей площадкой для конструктивного обмена мнениями специалистов в области атомной энергетики и представителей общественности, — говорит Вячеслав Рукша. – Наше предприятие достаточно тесно сотрудничает с Общественным советом Госкорпорации «Росатом», открыто для журналистов. Подобный формат общения Росатомфлот только приветствует».


Организаторами форума-диалога выступили Общественный совет Госкорпорации «Росатом», Российский Экологический Конгресс, «Зеленый крест», Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского.




Управление коммуникаций Росатомфлота http://www.rosatom.ru
371
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.