На «АТОМЭКСПО-2018» обсудят перспективы развития сотрудничества в области безопасной эксплуатации АЭ

14 мая в рамках деловой программы X Международного форума «АТОМЭКСПО-2018» пройдет круглый стол на тему «Эксплуатация АЭС», который готовит АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома).
В качестве модератора мероприятия выступит старший партнер McKinsey Степан Солженицын. Доклад от АО «Концерн Росэнергоатом» на тему «Эксплуатация АЭС России: сегодня и завтра» представит заместитель генерального директора – директор по производству и эксплуатации АЭС Андрей Дементьев. Представитель компании EDF Мишель Бюиссе расскажет о сотрудничестве компаний EDF и АО «Концерн Росэнергоатом» в области безопасной эксплуатации АЭС. Представитель АЭС «Козлодуй» Дариуш Новак выступит с докладом о продлении срока эксплуатации блоков №5 и №6 АЭС «Козлодуй» на 30 лет с переходом на повышенную электрическую мощность 104%. От венгерских партнеров с докладом «Безопасность и эффективность следуют «рука об руку» на АЭС «Пакш» выступит директор Департамента технической поддержки АЭС «Пакш» Йозеф Эльтер. Кроме того, с приветственным словом к участникам мероприятия обратятся генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров и председатель совета управляющих ВАО АЭС Жак Регальдо.
После выступления спикеров состоится дискуссия, в ходе которой участники смогут обсудить извлеченные уроки и вопросы, требующие решения, в том числе перспективы применения и тиражирования цифрового шаблона эксплуатации АЭС, важность международного сотрудничества в обеспечении безопасной и эффективной эксплуатации АЭС, а также тему прошлого и будущего АЭС «Фукусима».
Круглый стол «Эксплуатация АЭС» пройдет 14 мая, с 10:00 до 12:00, в зале «Зелёный» Главного медиацентра.
Для справки:
Международный форум «АТОМЭКСПО» проводится с 2009 года по инициативе Госкорпорации «Росатом». За прошедшие годы в мероприятиях форума приняли участие около 38 тыс. человек из 83 стран, свои экспозиции представили 987 компаний, спикерами 141 круглого стола выступили 1116 экспертов. На полях девяти форумов было подписано более 300 соглашений и международных документов о сотрудничестве. «Платиновые» спонсоры юбилейного «АТОМЭКСПО-2018» – ПАО «Совкомбанк» и ПАО «Банк ВТБ», «золотой» спонсор – АО «Газпромбанк», партнеры форума – АО «ТВЭЛ», ФГУП «РосРАО», ФГУП «НО РАО», энергетический спонсор – АО «Концерн Росэнергоатом». Оператор – ООО «Атомэкспо». Более подробную информацию о программе Форума, условиях участия и аккредитации для СМИ можно получить насайте мероприятия.
АО «Концерн Росэнергоатом» – одно из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственная в стране компания, выполняющая функции оператора атомных станций. Основные виды деятельности компании – производство электрической и тепловой энергии атомными станциями, а также эксплуатация ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, осуществляемая в соответствии с требованиями законодательства РФ. В состав Концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В настоящее время на АЭС России производится около 19% от всего объема выработки электроэнергии в России.
http://www.rosatom.ru
439
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.