На XLII Международной звенигородской конференции обсудили ход реализации проекта ИТЭР

9 февраля 2015 года на XLII Международной звенигородской конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу в рамках традиционной секции «ИТЭР: Шаг в энергетику будущего» были представлены доклады о ходе совместной реализации проекта сооружения Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР).

Работу секции возглавил директор Учреждения «Проектный центр ИТЭР» Анатолий Красильников. Секция привлекла широкое внимание экспертного сообщества: представителей Международного агентства по атомной энергии, Российской академии наук, Госкорпорации «Росатом», ведущих экспертов России в области управляемого термоядерного синтеза и физики плазмы.

Представители Учреждения Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» (российского Агентства ИТЭР) и научных центров и предприятий, вовлеченных в процесс совместной реализации проекта, представили более 50 устных и стендовых докладов о ходе выполнения российских обязательств по изготовлению и поставке соответствующих компонентов будущей установки, лежащих в сфере российской ответственности. Большинство представленных докладов касались вопросов, связанных с изготовлением магнитной системы, внутрикамерных компонентов, граничащих с плазмой, диагностических систем для измерения параметров плазмы реактора.




Пресс-служба Учреждения Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР»http://www.rosatom.ru
299
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.