Представители "НО РАО" приняли участие в рабочей встрече с делегацией компании DBE Technology (Герма

Представители ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (ФГУП «НО РАО») приняли участие в рабочей встрече с делегацией DBE Technology (организация, отвечающей за строительство и эксплуатацию пунктов финальной изоляции РАО в Германии) в Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (ИГЕМ).

В ходе встречи были обсуждены вопросы международного сотрудничества по вопросам исследования массива горных пород и анализа долговременной безопасности пунктов глубинного захоронения радиоактивных отходов (ПГЗРО).


Изображение
Немецкую сторону представляли исполнительный директор DBE Technology Юрген Кроне, эксперт DBE Кристиан Мюллер и глава отдела геологоразведки Федерального института геологии и природных ресурсов Йорк Хаммер. Их доклады были посвящены анализу безопасности пунктов окончательной изоляции, расположенных в скальных породах, на примере участка «Енисейский» Нижне-Канского гранитоидного массива (Красноярский край, Россия).

Представители Германии рассказали о проведенных на компьютерном томографе исследованиях гнейсовых кернов, полученных с различных глубин. Современная технология позволила рассмотреть их внутренний состав и структуру, не прибегая к разрушению образцов. Немецкие эксперты отметили: «У этих пород очень маленькая пористость, имеющиеся небольшие трещины заполнены карбонатными и глинистыми материалами, что является несомненным позитивным фактором с позиции безопасной окончательной изоляции РАО».

Заместитель директора по научной работе ФГУП «ВНИПИпромтехнологии» Евгений Камнев поблагодарил немецких коллег за проделанную работу и предоставленные результаты исследований.
Главный специалист Управления строительства «НО РАО» Валерий Бейгул рассказал собравшимся о прошедшем заседании Научно-технического совета Госкорпорации «Росатом», на котором представители компании впервые представили научной и профессиональной общественности программу проведения комплексных исследований в подземной лаборатории в Нижне-Канском массиве, разработанную на основе обобщения передового опыта исследований в международных подземных лабораториях.

По итогам встречи российская и немецкая стороны выразили намерение продолжать сотрудничество по направлениям изучения структурно-тектонических и гидрогеологических характеристик массива горных пород, вопросов обоснования долговременной безопасности объектов окончательной подземной изоляции РАО и проведения многоаспектных исследований в подземной исследовательской лаборатории.

Пресс-служба ФГУП «НО РАО»http://www.rosatom.ru
358
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.