Реализация проекта МБИР - гарантированный международный заказ на многие десятилетия вперед

Мероприятие было организовано администрацией Димитровграда. В нем приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», управляющей компании ЗАО «Наука и инновации», ОАО «ГНЦ НИИАР» и ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ». Всего в мероприятии приняли участие 544 человека.

Со вступительными докладами выступили директор ОАО «ГНЦ НИИАР» С.В. Павлов и главный инженер проекта А.Н. Попов (ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ»). Также были представлены доклады по проектным изысканиям и экологическим аспектам проекта.

Рассказывая в своем выступлении о значимости проекта МБИР для развития науки и технологий Росатома, представитель блока по управлению инновациями Госкорпорации Андрей Диваев отметил: «Успешная реализация проекта МБИР – это гарантированный международный заказ на многие десятилетия вперед. В ходе реализации проекта будет развиваться инфраструктура Димитровграда, появятся новые рабочие места. Сегодня нужно готовить высококвалифицированных специалистов мирового уровня, ведь сюда будут приезжать ученые из разных стран, и понятно, что такой международный исследовательский центр подтолкнет развитие всей Ульяновской области».

В рамках состоявшихся слушаний всем желающим была предоставлена возможность выступить от лица общественности (предварительно заявки на участие в прениях были подали 13 участников встречи). Также руководством проекта были даны исчерпывающие ответы на вопросы, поступившие из зала, касающиеся характеристик строящегося реактора, его влияния на окружающую среду и перспективах для НИИАР, г. Димитровграда и Ульяновской области в целом.

Слушания прошли в формате конструктивного диалога, их результатом можно считать положительное заключение всех заинтересованных сторон. Участники слушаний признали, что основные проектные решения ИЯУ МБИР обеспечивают при ее эксплуатации минимальное воздействие на окружающую среду. В соответствии с регламентом, Администрацией города будет оформлен протокол, который войдет составной частью в ОВОС, а материалы встречи будут доступны для ознакомления.

http://www.energyland.info

Регион:
422
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.