Сооружение энергоблоков станции замещения Курской АЭС-2 имеет ключевое значение для Росатома

Сооружение энергоблоков №1 и №2 станции замещения Курская АЭС-2, являющихся самым передовым продуктом в сфере высоких ядерных технологий, имеет для Госкорпорации «Росатом» ключевое значение. Об этом сообщил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв 13 февраля 2018 года во время рабочей поездки в Курскую область.

Глава Росатома посетил Курскую АЭС и строящуюся станцию замещения – Курскую АЭС-2. На строительной площадке энергоблока №1 Курской АЭС-2 руководители «Росэнергоатома» доложили Алексею Лихачеву и губернатору Курской области Александру Михайлову о состоянии дел. Здесь в настоящее время в соответствии с графиком ведется армирование фундаментной плиты реакторного здания, начатое в конце декабря 2017 года. Завершение армирования позволит перейти в первом полугодии 2018 года к старту основных строительных работ (выход на «первый бетон») и выполнить бетонирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №1.

В ходе производственного совещания по вопросам действующей атомной станции, проведенного с участием руководителей Концерна «Росэнергоатом» Андрея Петрова и Курской АЭС Вячеслава Федюкина, приоритетной задачей названо продление ресурса работающих мощностей Курской АЭС.

Затем Алексей Лихачёв вместе с губернатором Александром Михайловым и руководителем Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимиром Уйбой осмотрели медико-санитарную часть №125, которая обслуживает жителей региона. В поддержку реализуемого в медучереждении совместного с Минздравом проекта «Бережливая поликлиника» «Росатом» выделил финансирование на закупку компьютерного и сетевого оборудования, специализированной информационной системы. С помощью специалистов Курской АЭС в 2017 году в медучреждении были внедрены инструменты Производственной системы Росатома (ПСР), что позволило увеличить время работы врача непосредственно с пациентами. Как сообщил руководитель ФМБА Владимир Уйба, уже после первого этапа внедрения проекта в МСЧ №125 удовлетворенность пациентов оказанием медицинской помощи увеличилась с 58% до 70%. Время ожидания получения медпомощи сократилось более чем в 3 раза, процедура профилактического осмотра детей в возрасте одного и 12 месяцев стала занимать один день вместо трех ранее.

Интерес к использованию инструментов ПСР проявили некоторые учреждения города Курска. В этой связи Алексей Лихачёв сообщил, что на базе предприятий Росатома решено создавать Центры обучения ПСР, где будет вестись подготовка не только работников отрасли, но и специалистов других предприятий из регионов присутствия Госкорпорации.

В неформальной обстановке, за чашкой чая Алексей Лихачёв встретился с представителями общественности города Курчатова. В ходе диалога активные горожане получили поддержку своих инициатив, которые они уже реализуют в «атомграде». «Я считаю, что в течение года мы профинансируем все представленные сегодня спортивные начинания», — сказал Алексей Лихачёв. Среди прочих поддержана инициатива о создании в Курчатове комплекса спортивных уличных тренажеров в детском парке. Ранее Росатом профинансировал комплекс уличных тренажеров на городской набережной. Главой Росатома и губернатором Курской области принято также решение включить предложенные культурные проекты в число мероприятий социально-экономического развития Курчатова, ежегодно выполняемые в рамках Соглашения между сторонами.

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
471
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.