Сотрудники ВНИИНМ приняли участие в Международной конференции «Radchem2014»

Главной темой международной конференции «Radchem 2014», которая прошла в Чехии, стали химические процессы ядерного топливного цикла. В конференции приняли участие специалисты атомной отрасли со всего мира. Делегацию ОАО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (г. Москва), состоящую из пяти сотрудников отделения радиохимических технологий, возглавил ведущий научный сотрудник Константин Двоеглазов.

«Работа конференции строилась вокруг четырех основных тем: химия ядерного топливного цикла, радиофармацевтика, радиоэкология, химия актинидов и трансурановых элементов. Для нас наиболее интересной частью стало обсуждение новых методов в переработке ОЯТ, в частности, отделение минорных актинидов (америция, кюрия) от остальных продуктов деления и их дальнейшая судьба. Проблема вовлечения америция в топливный цикл является глобальной, но пока в настоящее время проводятся только исследования по созданию топливной таблетки, содержащий этот элемент», — отметил К. Двоеглазов.

По его словам, конференция показала, что разработки специалистов ОАО «ВНИИНМ» остаются на мировом уровне, а по некоторым позициям опережают конкурентов или вовсе не имеют аналогов (например, как комбинированная технология переработки нитридного ОЯТ).

Отдел массовых и внутренних коммуникаций ОАО «ВНИИНМ»http://www.rosatom.ru
411
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.