Судостроительная компания Fincantieri и ФГУП «РосРАО» обсудили подготовку перевода док-понтона «Итар

В Москве состоялась встреча представителей компании Fincantieri и ФГУП «РосРАО», на которой сотрудники итальянской компании сообщили о работах, выполненных по контракту строительства док-понтона «Итарус» для нужд Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» (филиал ФГУП «РосРАО»).


Спуск судна на воду состоялся в ноябре 2015 года, наступила завершающая стадия по подготовке перевода док-понтона в Россию. На судоверфи Fincantieri заканчивает свое обучение российский экипаж, в ближайшее время будут заключены контракты на буксировку судна из Италии в Россию.


Док-понтон «Itarus», предназначен для транспортировки трёхотсечных блоков утилизированных АПЛ в отделении Сайда губа СЗЦ «СевРАО» — филиала ФГУП «РосРАО». Финансирование выполняемых работ осуществляется Министерством экономического развития Италии в рамках межправительственного соглашения между Россией и Италией о сотрудничестве в области утилизации атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ РФ и безопасности обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, подписанного в Риме 5 ноября 2003 года.



Пресс-служба ФГУП «РосРАО»http://www.rosatom.ru
331
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.