Индия планирует увеличить мощности ВИЭ до 500 ГВт к 2030

Ровно год назад секретарь министерства новых и возобновляемых источников энергии Индии (Ministry of New and Renewable Energy), S.A. Kumar, сделал соответствующее заявление, выступая на выставке Intersolar в Германии.

Теперь, через год, он повторил то же самое в речи на Ассамблее Международного агентства возобновляемой энергетики (IRENA). То есть данная цель подтверждена ещё раз.

Напомню, к 2022 году мощности ВИЭ Индии (без учёта крупных ГЭС) должны вырасти до 175 ГВт, в том числе речь идёт о 100 ГВт солнечных и 60 ГВт ветровых электростанций. Вместе с большой гидроэнергетикой их должно стать 225 ГВт. Таковы нынешние государственные планы. Официальные лица неоднократно утверждали и продолжают периодически утверждать, что задача будет выполнена чуть ли не «с легкостью», однако многие аналитики сомневаются, что в фотоэлектрической солнечной энергетике цель может быть достигнута в срок — слишком велик разрыв между нынешней установленной мощностью и планом (100 ГВт).

Как и прежде, структуру этих 500 ГВт г-н Кумар не раскрыл. Впрочем, понятно, что рост ВИЭ будет обеспечиваться в Индии главным образом за счёт солнечной и, в меньшей степени, ветровой генерации, а гидроэнергетика не будет играть в этом процессе существенной роли.

Если Индия доведёт мощности ВИЭ до 500 ГВт к 2030 году она, вероятно, займёт второе место в мире после КНР, где размер сектора к тому времени будет намного больше.

http://renen.ru

Теги:  сэсиндия
1.79K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.