Газ, солнце и ветер лидируют в энергобалансе США

Как следует из доклада Министерства энергетики США, в 2018 году ветер занял третье место по поставкам электроэнергии после природного газа и солнечной энергии, оставив позади уголь и атом. Всего в энергосеть поступило в энергосеть поступило около 7,6 ГВт ветровой энергии, или 20% от всех новых станций страны.

Общая мощность ВЭС на конец 2018 года достигла почти 100 ГВт. Ветростанции производят 6,5% электричества Соединенных штатов, но по ряду штатов выработка составляет 30% (в Канзасе, Айове или Оклахоме) и 25% (в Дакоте и Техасе).

Сообщается также, что цены на ветровую энергию упали с 70 долларов за МВт час в 2009 году до 20 долларов в 2018-м. Это уже ниже чем цена на природный газ без учета выработки на теплоэлектростанциях в ряде центральных штатов. Солнечная энергия достигла примерно того же уровня цен в 2018 году, что и ветер, хотя в 2009 она стоила 150 долларов за МВт час.

eprussia.ru

2.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.