Солнечная и ветровая энергетика вырастут на 1000 ГВт в период 2019-2024 – МЭА

Международное энергетическое агентство (МЭА) на днях опубликовало свой очередной доклад «Renewables 2019» с прогнозом развития возобновляемых источников энергии на шесть лет (2019-2024).

Установленная мощность ВИЭ за рассматриваемый период вырастет на 50% или, в натуральном выражении, на 1200 ГВт. Такой прирост сопоставим с установленной мощностью электроэнергетики США.

Безусловным фаворитом, лидером роста будет солнечная энергетика, она вырастет примерно на 700 ГВт, то есть темп роста составит около 117 ГВт в год в среднем. Недавно МЭА публиковало прогноз на 2019 год, в соответствии с которым в текущем году в мире будет введено в эксплуатацию 114 ГВт фотоэлектрических солнечных электростанций.

Агентство особо подчёркивает потенциал роста распределенной солнечной генерации. За рассматриваемый период (2019-2024) она вырастет примерно на 300 ГВт. Это соответствует прогнозируемому приросту наземной ветроэнергетики (см. график). Основным сегментом распределенной солнечной генерации являются и будут являться установки коммерчески-промышленного назначения (+220-230 ГВт за период).

Быстрый рост солнечной энергетики объясняется, среди прочего, стремительным снижением стоимости оборудования. МЭА предсказывает, что до 2024 года следует ожидать падения на 15-35%.

Наряду с основным прогнозом МЭА также публикует сценарий ускоренного развития ВИЭ – Accelerated case. По нему прирост мощностей ВИЭ за период составит 1500 ГВт, а фотоэлектрическая солнечная энергетика вырастет почти на 900 ГВт (около 150 ГВт в год в среднем).

Как мы знаем, Международное энергетическое агентство исторически недооценивало потенциал развития «новых ВИЭ».

По прогнозу ассоциации SolarPower Europe, в течение пятилетнего периода 2019-2023 солнечная энергетика будет расти в среднем на 155 ГВт в год, то есть намного быстрее, чем прогнозирует МЭА.

В дополнение к Докладу «Renewables 2019» Агентство также опубликовало заметку по проблемам интеграции вариабельных ВИЭ в энергетические системы.

http://renen.ru

1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.