Автономное энергоснабжение рудника с помощью солнечной, ветровой энергии и накопителей

Энергетическая компания EDL завершила создание мини-сети для автономного энергоснабжения удаленного золотого прииска Agnew Gold Mine в Австралии.


Месторождение разрабатывается компанией Gold Fields, которая активно применяет на своих предприятиях инновационные энергетических решения, в которых задействованы новые ВИЭ и системы накопления энергии. Так, в прошлом году мы писали о проекте на другом прииске, где в дополнение к действующей газовой электростанции были установлены солнечная электростанция мощностью 8 МВт и накопитель на 2 МВт/1 МВт*ч.


Новый проект отличается своими крупными масштабами, а также наличием ветровой электростанции в составе мини-сети, что для Австралии является скорее нетипичным случаем.


Конфигурация системы автономного энергоснабжения прииска Agnew Gold Mine следующая:
• Ветровая электростанция мощностью 18 МВт, состоящая из пяти крупных ветряных турбин высотой 110 метров и с диаметром ротора 140 метров;
• Солнечная электростанция мощностью 4 МВт, состоящая из 10710 фотоэлектрических панелей;
• Система накопления энергии (батареи) 13 МВт / 4 МВт*ч;
• Газовая/дизельная электростанция мощностью 21 МВт.


Все компоненты автоматически управляются из единого центра с помощью соответствующего ПО.


Гибридная мини-сеть предоставлена заказчику по сервисной модели. Владеть и управлять объектом будет энергетическая компания EDL, а золотодобытчик обязуется приобретать электроэнергию в соответствии с десятилетним соглашением.


Возобновляемые источники энергии могут обеспечивать до 70% потребления энергии на объекте, однако в целом за 10 лет доля ВИЭ, по расчётам, должна составить порядка 50%.
Австралийское агентство по возобновляемым источникам энергии (ARENA) выделило 13,5 млн.

австралийских долларов на финансирование проекта в рамках своей Программы развития ВИЭ.


Новый проект Gold Fields является очередным подтверждение известной тенденции: горнодобывающие компании всё чаще используют возобновляемые источники энергии для энергоснабжения своей деятельности. Они вырабатывают электроэнергию с низкой стоимостью и позволяют снижать углеродный след бизнеса.

https://renen.ru

514
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.