Ставропольский край, Ростовская и Астраханская области – лидеры развития ВИЭ

В России растет количество проектов «зеленой энергии». В тройку лидеров, активно развивающих возобновляемую энергетику, входят Ставропольский край, Ростовская и Астраханская области. До конца 2024 года в этих регионах будет построено 868, 815 и 680 МВт ветровых и солнечных парков, малых гидроэлектростанций. Об этом говорится в бюллетене Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ).



По состоянию на конец первого квартала 2020 года в России в рамках программы государственной поддержки ДМП ВИЭ построено более 1 500 МВт энергомощностей ВИЭ.



Регионами — лидерами по объеемам уже реализованных проектов являются Оренбургская (330 МВт), Ростовская (296 МВт), Астраханская (285 МВт) области, Республика Адыгея (151 МВт) и Республика Алтай (120 МВт), Ставропольский край (100 МВт), а также Республика Крым. В Крыму порядка 400 МВт ветровых и солнечных станций было построено ранее — вне механизмов стимулирования ВИЭ.

По мере реализации инвестиционных проектов, запланированных в соответствии с результатами конкурсных отборов до 2024 года, к этому списку добавятся Волгоградская, Саратовская, Мурманская, Самарская области, Республика Калмыкия.

Всего по состоянию на 2020 год на конкурсных отборах инвестиционных проектов ВИЭ в рамках ДПМ ВИЭ отобрано 5,2 ГВт, или 90 % запланированных к отбору объеемов ВИЭ, из которых 1,8 ГВт солнечной генерации, 3,2 ГВт ветровой генерации и 170 МВт малой гидрогенерации.



Регионы внимательно следят за тенденциями мирового рынка электроэнергетики, на котором развитие ВИЭ является одним из приоритетных направлений экономики и промышленности. Реализация проектов ВИЭ в региональном аспекте — это экологически чистая энергия, инвестиции, рабочие места, новые компетенции в энергетике, строительстве, промышленности.

В национальном масштабе благодаря программе ДПМ ВИЭ в секторе будет создано 11 000 прямых рабочих мест, из которых 4 800 на локализованных производственных объектах, инвестиции в строительство генерирующих объектов составят 633 млрд. рублей, объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней будет обеспечен в размере 350 млрд. рублей.


Источник: eprussia.ru

Теги:  виэразвитие
556
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.