В России разработаны рекомендации по «зеленому» финансированию

Госкорпорация ВЭБ.РФ опубликовала первую версию методических рекомендаций по «зеленому» финансированию. Об этом говорится в сообщении корпорации.

«Рекомендации определяют архитектуру национальной системы зеленых финансов, в которой проекты, позитивно влияющие на окружающую среду, смогут получать от рынка, государства и институтов развития финансирование на более выгодных условиях. Они также призваны задать ориентир для российских предприятий и банков в отношении того, что такое зеленый проект и зеленый финансовый инструмент», — отметили в ВЭБ.РФ.

Рекомендации по «зеленому» финансированию были разработаны на основании национальных проектов РФ. При этом следить за целостностью проекта и совершенствованием стандартов будет экспертный совет ВЭБ.РФ, который создается в настоящее время.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ, член правления Алексей Мирошниченко отметил, что в госкорпорации ожидают, что инициаторы «зеленых» проектов получат доступ к более дешевому зарубежному финансированию.

«Зеленое» финансирование предполагает под собой предоставление на проект денежных средств при условии улучшения окружающей среды, смягчения последствий изменения климата и более эффективного использования ресурсов. К числу такие инициатив в том числе относятся проекты возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Источник: eprussia.ru

570
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.