Вниманию Участников ОРЭМ – продавцов по ДПМ ВИЭ!

АО «АТС» обращает Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 2.1 Регламента определения параметров, необходимых для расчета цены по договорам о предоставлении мощности квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии (Приложение №19.4 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка), продавец мощности по ДПМ ВИЭ должен направить в АО «АТС» документы, подтверждающие значения ставок, по которым были исчислены налог на имущество и налог на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации за 2019 год в отношении объектов генерации по ДПМ ВИЭ.

В соответствии с требованиями п. 2.1.4 Регламента определения параметров, необходимых для расчета цены по договорам о предоставлении мощности квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии (далее – Регламент), такими документами являются:

в отношении ставки налога на имущество – копия законодательного акта субъекта Российской Федерации, содержащего значение региональной ставки налога на имущество на 2019 год, в редакции, действующей в 2019 году;

в отношении ставки налога на прибыль – оригинал письма из налогового органа субъекта Российской Федерации, в котором расположен объект генерации (и (или) налогового органа по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика, или в случае отсутствия обособленных подразделений в субъекте РФ, где расположен объект генерации, налогового органа, в котором организация стоит на учете по месту своего нахождения). В случае если письмо налогового органа было предоставлено налоговым органом субъекта Российской Федерации через оператора электронного документооборота в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа, продавец оптового рынка вправе предоставить копию указанного электронного документа с отметкой о его подписании квалифицированной электронной подписью налогового органа с приложением сведений об электронной подписи лица, подписавшего документ.

Обращаем Ваше внимание, что в данном письме из налогового органа должно быть указано следующее:

наименование участника оптового рынка – продавца мощности по ДПМ ВИЭ;
наименование обособленного подразделения (филиала), к которому относится объект генерации;
код ГТП генерации объекта – объекта ДПМ ВИЭ, относящегося к обособленному подразделению (филиалу);
значение налоговой ставки, по которой был исчислен налог на прибыль в отношении данного объекта генерации (обособленного подразделения, к которому относится объект генерации) в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен объект генерации (в случае отсутствия обособленных подразделений в субъекте Российской Федерации, где расположен объект генерации, значение налоговой ставки, по которой был исчислен налог на прибыль организации в бюджет субъекта Российской Федерации, в котором продавец мощности поставлен на учет в налоговом органе по месту своего нахождения) с 01 января по 31 декабря 2019 года.

Указанные документы должны быть получены АО «АТС» на бумажном носителе с сопроводительным письмом за подписью уполномоченного лица. В случае если сопроводительное письмо подписано уполномоченным лицом, действующим по доверенности, необходимо приложить к письму оригинал данной доверенности, либо ее нотариально заверенную копию.

В случае если в письме налогового органа не указан код ГТП генерации объекта ДПМ ВИЭ и (или) наименование обособленного подразделения (филиала), к которому относится объект генерации, то наименование обособленного подразделения (филиала) и код ГТП генерации объекта ДПМ ВИЭ, относящегося к данному обособленному подразделению (филиалу), а также информация об отсутствии у организации обособленных подразделений (филиалов) в субъекте Российской Федерации, в котором расположен объект генерации, могут быть указаны в сопроводительном письме.

Документы должны быть получены АО «АТС» в срок не позднее 1 сентября 2020 года!

В случае если участником оптового рынка в отношении какого-либо объекта генерации не будут предоставлены указанные документы, либо они будут предоставлены с нарушением требований, установленных п. 2.1.4 Регламента, при расчете цены мощности данного объекта генерации в 2021 году будут применяться следующие значения налоговых ставок:

ставка налога на прибыль, равная 0 процентов;
ставка налога на имущество, равная 0 процентов.

По вопросам, связанным с содержанием направляемой информации, обращайтесь в отдел финансовых расчетов по ДПМ Департамента финансовых расчетов АО «АТС»:

Васильев Евгений Александрович, начальник отдела, тел. (495) 967-00-05, доб. 12-58
Корниенко Яна Николаевна, руководитель проектов, тел. (495) 967-00-05, доб. 14-49

https://www.atsenergo.ru

633
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.