Газпромбанк предоставит «ВетроОГК-2» 40 млрд. рублей на строительство ВЭС

Газпромбанк выбран финансовым партнером Госкорпорации «Росатом» в проекте строительства ветроэлектростанций (ВЭС) мощностью 340 МВт. Банк предоставит компании «ВетроОГК-2» финансирование объемом 40 млрд. рублей на срок 12 лет.

ВЭС строятся в рамках программы государственной поддержки объектов, работающих на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), посредством механизма договоров о предоставлении мощности. Срок строительства ВЭС составит два года и уже в конце 2022 года начнутся поставки электроэнергии на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Ценовые условия по кредиту привязаны к выполнению в рамках проекта целевых индикаторов устойчивого развития на стадии строительства и эксплуатации.



«Данная сделка является крупнейшей в отрасли и целиком подтверждает высокий интерес Газпромбанка к проектам в области низкоуглеродной энергетики. У нас есть достаточно опыта, экспертизы и механизмов для финансирования их строительства, которое, помимо решения задач климатической повестки, способствует развитию ряда других отраслей, в частности локализации производства высокотехнологичного оборудования», — прокомментировал Алексей Белоус, заместитель Председателя Правления Газпромбанка.



Сооружение ВЭС 340 МВт является пилотным проектом, в котором реализованы механизмы устойчивого финансирования, что крайне важно для «Росатом» в контексте решения задач долгосрочного и устойчивого развития.

Газпромбанк продолжает успешное сотрудничество с «Росатом» по программе поддержки объектов, работающих на ВИЭ. Ранее банк уже выступил в качестве финансового партнера в проекте по строительству ВЭС мощностью 660 МВт в Адыгее и Ставропольском крае. В результате реализации этой сделки установленная мощность ВЭС Госкорпорации «Росатом» достигнет 1 ГВт (более 100 млрд. рублей).

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

546
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.