«Солар Системс» запустила в Башкирии Стерлибашевскую СЭС

27 октября 2020 года в рамках открытия Российского Энергетического Форума в Уфе компания «Солар Системс» запустила Стерлибашевскую солнечную электростанцию (СЭС) установленной мощностью 25 МВт. Объем инвестиций в строительство солнечного парка, размещенного на участке площадью около 52 Га, составляет около 3,5 млрд. рублей. Станция построена с привлечением кредитных средств Сбербанка.



При реализации проекта было установлено более 72 тысяч фотоэлектрических модулей, установленных на 1365 специальных опорных конструкциях. Поставщик фотоэлектрических модулей – ООО «Солар Кремниевые Технологии». Коэффициент локализации оборудования, посчитанный в соответствии с Постановлением Правительства РФ №426 от 03.06.08 и подтвержденный Минпромторгом России, составляет 70%. На период строительства было создано более 200 рабочих мест.



«Республика славится энергетическими и энергоэффективными традициями. Этот год для энергетики знаковый. 100 лет назад был принят план ГОЭЛРО. 100 лет назад мы пользовались керосиновыми лампочками, а теперь мы открываем мощные солнечные электростанции», — отметил руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Cидякин.



«Компания благодарит руководство региона за помощь в реализации проектов солнечной генерации. До 2022 года мы планируем завершить строительство еще 25 МВт в Республике Башкортостан», — отметил генеральный директор компании «Солар Системс» Михаил Молчанов.



С вводом в эксплуатацию Стерлибашевской СЭС снижение выбросов углекислого газа при практическом отсутствии отходов или иных негативных воздействий на окружающую среду составит 780 тонн/год (по сравнению с угольными электростанциями).

Источник: eprussia.ru

Теги:  сэсзапуск
613
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.