Enel увеличит мощности ВИЭ до 145 ГВт к 2030 году

Итальянский энергетический концерн Enel опубликовал сегодня стратегический план до 2030 года.

В центр своей стратегии группа ставит «ускорение энергетического перехода».

Enel планирует за десятилетие мобилизовать 190 млрд евро инвестиций, из которых сама компания вложит 160 млрд.

Примерно 85 млрд евро будет направлено на развитие ВИЭ-генерации, включая совместное финансирование. Enel планирует увеличить свои собственные мощности, работающие на основе возобновляемых источников энергии с нынешних 45 ГВт до 120 ГВт в 2030 году. С учётом генерирующих объектов под управлением (Stewardship) мощности ВИЭ Enel вырастут аж до 145 ГВт (см. график выше). Компания является «супер мейджором» в возобновляемой энергетике, как выразился её глава Франческо Стараче.

Примерно 46% инвестиций пойдут в инфраструктуру и сети.

Порядка 5 млрд евро в течение 2021-2030 будут инвестированы в «гибридизацию» ВИЭ с помощью систем накопления энергии на основе батарей.

Enel планирует к 2030 году снижение выбросов от своей деятельности на 80% от уровня 2017 года.

В июне сообщалось, что Enel закроет все свои угольные электростанции раньше, чем планировалось.

В начале ноября другой европейский энергетический гигант, испанская Iberdrola, в своём бизнес-плане пообещал увеличить глобальные мощности ВИЭ до 95 ГВт к 2030 году.

Таким образом, крупнейшие международные энергетические компании массивно инвестируют в ВИЭ по всему миру, что, очевидно, способствует ускорению энергетического перехода.

https://renen.ru

581
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.