Подведены итоги первого этапа отбора проектов ВИЭ на 2021-2024 годы

АО «АТС» подвело итоги первого этапа отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на 2021, 2022, 2023 и 2024 годы.

В рамках первого этапа отбора проектов ВИЭ, который проводился АО «АТС» в период с 17 ноября по 23 ноября 2020 года, участники оптового рынка, выполнившие требования Договора о присоединении к торговой системе оптового рынка, предъявляемые для допуска к отбору, подали заявки в отношении 26 объектов, совокупная заявленная мощность которых составила 775,1 МВт. Так, 20 заявок было подано в отношении ветровой генерации и 6 заявок в отношении гидрогенерации.

Суммарные объемы заявленной мощности по результатам первого этапа представлены в таблицах¹:

Заявленные объемы ветровой генерации

Планируемый год ввода в эксплуатацию Плановый объем мощности, необходимый к отбору, МВт Суммарный заявленный участниками отбора объем, МВт Доля заявленного объема по отношению к плановому, %
2021
2022
2023 36,64 116,7 318,5
2024 143,45 578,3 403,1
Заявленные объемы гидрогенерации
Планируемый год ввода в эксплуатацию Плановый объем мощности, необходимый к отбору, МВт Суммарный заявленный участниками отбора объем, МВт Доля заявленного объема по отношению к плановому, %
2021
2022
2023 0,072
2024 41,86 80,1 191,4

Плановые объемы мощности, необходимые к отбору, по генерирующим объектам, функционирующим на основе энергии солнца, равны нулю.

Второй этап конкурса пройдет с 24 ноября по 30 ноября 2020 года. В виду отсутствия видов ВИЭ, соответствующих критериям Приложения 32 Регламента проведения отборов проектов ВИЭ, являющимся приложением №27 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка, период приема заявок на данный отбор проектов ВИЭ для всех видов ВИЭ завершится 30 ноября 2020 года

На втором этапе допускается подача уточненных заявок для проектов, заявки в отношении которых были включены в перечень заявок по итогам первого этапа, и только в части изменения значения параметра «плановые капитальные затраты», где новое значение не может превышать предыдущее.

В силу избыточности предложения ожидается конкуренция среди ветровой генерации, ввод которой планируется в 2023 и 2024 году, и гидрогенерации с плановой датой ввода в 2024 году.

¹Целевые показатели величин объемов ввода установленной мощности генерирующих объектов по видам возобновляемых источников энергии для 2025 года Правительством Российской Федерации не установлены.

Информация об Ассоциации:

Ассоциация «Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (Ассоциация «НП Совет рынка») создана в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности Ассоциации является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Ассоциация «НП Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

В соответствии с законодательством Членами Ассоциации обязаны стать все субъекты оптового рынка.

Информация об АО «АТС»:

Акционерное общество «Администратор торговой системы» (АО «АТС») – 100%-ная дочерняя компания Ассоциации «НП Совет рынка», с 1 апреля 2008 г. выполняет функции Коммерческого оператора ОРЭМ, занимается организацией торговли на оптовом рынке: в частности, заключением и организацией исполнения сделок по обращению электрической энергии, мощности и иных объектов торговли, обращение которых допускается на оптовом рынке.

Департамент по работе со СМИ

https://www.np-sr.ru

812
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.