В Москве уже в 2023 году будут курсировать 2 тыс. электробусов

Количество курсирующих электроавтобусов в 2020 году в Москве достигнет 600 единиц, а к 2023 их будет более 2000, сообщил в интервью «Глобальной энергии» заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Дмитрий Пронин.



«Вместе с трамваями к 2023 году парк наземного транспорта Москвы будет состоять почти на 40% из экологического электротранспорта», — сказал Дмитрий Пронин.



По его словам, Москва находится в общемировом тренде перехода на экологически чистый транспорт. По прогнозам международных компаний, развитие элетротранспорта в мире будет активно развиваться. Например, Bloomberg прогнозирует ежегодный рост элетрокаров во всем мире на 30% по 2030 год. А Mckinsey говорит о ежегодном росте в 22% в ближайшие 10 лет.



Как и во многих европейских мегаполисах, в Москве действует программа стимулирования использования «зеленых» автомобилей. Владельцы электромобилей уже освобождены от уплаты транспортного налога. Кроме того, в Москве они могут бесплатно парковаться на платной парковке.



Рост числа электромашин в столице уже приводит к нехватке зарядок для них. Поэтому до конца года мэрия планирует установить в Москве еще 200 дополнительных бесплатных зарядок.

«Уже сейчас имеющими зарядками активно пользуются, а владельцы электроавтомобилей чувствуют острую нехватку в зарядках и пишут нам с просьбой расширить сеть зарядных станций. Поэтому, мы не видим рисков в том, что парковки для электромашин будут стоять пустым», — добавил Дмитрий Пронин.

#энергетика

#новости_энергетики




Источник: eprussia.ru

Теги:  электробус
1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.