340 МВт электролизёров с питанием от 2000 МВт ВИЭ — мегапроект в Испании

Испанская энергетическая компания Endesa, принадлежащая Enel, планирует реализовать 23 (!) проекта по производству экологически чистого водорода в Испании.

Эта обширная программа нацелена на строительство 315 МВт электролизеров на материковой части Испании и еще 25 МВт на Канарских и Балеарских островах. Электричество для них будут поставлять солнечные и ветровые электростанции общей мощностью 2 ГВт, говорится в заявлении компании.

Объём инвестиций в программу оценивается в 2,9 млрд евро.

Проекты электролиза на материке (Ас-Понтес, Уэльва, Теруэль, Альмерия, Таррагона, Валье-дель-Эбро, Компостилья и Сесенья) предусматривают совокупные инвестиции в размере 2 млрд миллионов евро для строительства 8 электролизеров мощностью 315 МВт. 620 рабочих мест будет создано во время строительства и 320 рабочих мест на этапе последующей эксплуатации и технического обслуживания в течение 20 лет. К этому следует добавить новую занятость, связанную с запуском возобновляемой генерации, которая будет питать электролизеры, подчёркивает компания.

Объявленная водородная программа соответствует планам Enel, в которых, в частности, говорилось, что Endesa будет устанавливать электролизёры на своих солнечных и ветровых электростанциях для производства водорода, который будет использоваться в целях хранения энергии или продаваться промышленным клиентам, чтобы помочь декарбонизировать их процессы.

Согласно стратегическому плану Endesa, опубликованному в ноябре 2020 года, компания введёт в эксплуатацию 3,9 ГВт возобновляемых мощностей в Испании в период 2021-2023 гг. То есть для новой водородной программы будут задействованы мощности, соответствующие половине этих новых электростанций.

На сегодняшний день наиболее проработанным является проект в Ас-Понтес (Ла-Корунья). Там будет установлен электролизер мощностью 100 МВт и шесть связанных с ним ветровых электростанций общей мощностью 611 МВт. Общий объем инвестиций в этот проект составит 738,2 миллиона евро. Электролизная установка будет производить 10000 тонн зеленого водорода в год.

Цель этого первого проекта — показать, что объект такого размера может быть построен, и является эффективным с экономической, технической и экологической точек зрения.

В целом, 23 проекта, предложенные Endesa, диверсифицированы по объектам и конечному использованию водорода. Он будет использоваться в разных секторах: в островных системах энергоснабжения, химической промышленности, в теплоснабжении и для заправки тяжелого транспорта.

Общий объём производства водорода во всех проектах составит 26000 тонн в год. Для сравнения, в настоящее время в Испании производится и потребляется около 500000 тонн водорода. Практически весь он производится из ископаемого топлива.

https://renen.ru

566
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.