Компании «Сименс Энергетика» и AirLiquide разработают электролизную установку для производства водорода

Компании «Сименс Энергетика» и AirLiquide подписали Меморандум о взаимопонимании, который объединит знания и опыт партнеров в области электролизных технологий на основе протонообменной мембраны (PEM). Стороны намерены сосредоточить свои усилия на таких важных областях, как совместная реализация крупных промышленных водородных проектов в сотрудничестве с заказчиками, создание основы для массового производства электролизных установок в Европе, в частности в Германии и Франции, и НИОКР для совместной разработки электролизных технологий следующего поколения.

Водород будет играть важную роль в достижении целей Европейского союза по сокращению выбросов CO2 и других парниковых газов. Чтобы удовлетворить стремительно растущий спрос и снизить затраты, важно ускорить экологичное производство водорода с помощью масштабных PEM-электролизеров. В соответствии с заключенным соглашением компании «Сименс Энергетика» и AirLiquide будут подавать совместные заявки на финансирование крупных проектов в области развития водородных технологий, которое выделяется правительствами Франции и Германии в рамках Европейского зеленого курса. Финансирование позволит оперативно запустить такие инициативы и уложиться в жесткие сроки, предусмотренные Новым зеленым курсом ЕС, Стратегией развития водородного сектора ЕС, а также Национальными стратегиями развития водородных технологий Франции и Германии.

Это соглашение о сотрудничестве позволит компаниям «Сименс Энергетика» и AirLiquide усилить ключевые области компетенции, сделав возможным устойчивое развитие в Европе сектора водородной экономики и создание вместе с другими партнерами европейской экосистемы электролизных и водородных технологий. Партнеры уже определили возможности для совместной реализации масштабных проектов в области зеленоговодорода на территории Франции, Германии и других европейских стран. Одна из таких возможностей – реализуемый во Франции проект Air Liquide-H2V Normandy мощностью 200 МВт. Это один из самых амбициозных европейских проектов в области производства водорода из возобновляемых источников энергии.

Президент «Сименс Энергетика» Кристиан Брух отметил: «Создание экологичной водородной экономики по-прежнему требует изменения базовых условий на энергетическом рынке. Но изменение этого рынка возможно только посредством партнерских отношений и сотрудничества. Мы высоко ценим возможность разрабатывать инновационные решения вместе с AirLiquide. Совместными усилиями мы сможем преодолеть трудности, которые сегодня мешают индустриализации этой технологии и успешному развитию экологичного производства водорода».

Президент AirLiquide Бенуа Потье заявил: «Водород–важное условие энергетической трансформации. В условиях беспрецедентного ускорения развития водородных технологий и рынков в Европе сейчас самое время выходить на промышленные масштабы, в особенности во Франции и Германии. Партнерство между AirLiquide и «Сименс Энергетика» даст нам возможность создать крупнейшую в Европе экосистему, способную поставлять безуглеродный водород по конкурентным ценам и вносить свой вклад в появление низкоуглеродного общества. Мы с нетерпением ждем начала этого совместного франко-немецкого проекта».

Петер Альтмайер, Министр экономики ФРГ: «Водород – ключевой элемент успешной трансформации энергетики Германии. Он имеет большое значение для успеха Европы и всего мира в деле борьбы с изменением климата. Германия твердо намерена поддерживать развитие рынка водородных технологий и усиленно работает над реализацией важных общеевропейских водородных проектов. В этой связи я горячо поддерживаю объединение усилий«Сименс Энергетика» и AirLiquide в этой области и надеюсь в скором времени стать свидетелем появления крупных франко-немецких водородных проектов».

Бруно Ле Мэр, Министр экономики и финансов Франции, заявил: «Сейчас самое время активно инвестировать в развитие новых цепочек создания добавленной стоимости и новых технологий. Пришло время действовать. В рамках программы FranceRelance до 2030 года планируется инвестировать 7 млрд евров водородные технологии, чтобы сделать нашу экономику более конкурентоспособной и низкоуглеродной. Амбициозный проект AirLiquide и «Сименс Энергетика» является только началом совместной работы промышленных компаний, которая должна выйти за пределы франко-немецкого союза. Восстановление экономики должно быть прежде всего европейским. Я также приветствую усилия AirLiquide в области реализации водородной программы Франции, в частности участие компании в работе Национального совета по водородным технологиям».

http://gtt.ru

625
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.