Amazon увеличил свой портфель ВИЭ до 8,5 ГВт

Гигант электронной коммерции Amazon инвестировал в девять новых проектов солнечной и ветровой энергетики общей мощностью 1,2 ГВт, расположенных в США, Канаде, Испании, Швеции и Великобритании.

В декабре 2020 года Amazon объявил о своих инвестициях в 26 новых проектов солнечной и ветровой энергетики мощностью 3,4 ГВт, в результате чего портфель ВИЭ компании достиг 6,5 ГВт. Это сделало её крупнейшим корпоративным покупателем возобновляемой энергии на тот момент.

Сегодня компания подтвердила свой титул корпорации с самым большим портфелем ВИЭ-проектов. Кроме того, с новыми инвестициями Amazon открыл для себя новые сектора и рынки.

Например, компания впервые инвестировала в солнечную электростанцию (100 МВт) с накопителем энергии (70 МВт), которая будет расположена в Имперской долине в Калифорнии, и «будет внедрять технологии нового поколения для хранения и управления энергией».

Солнечная электростанция мощностью 80 МВт в графстве Ньюэлл в провинции Альберта стала первым объектом энергетических инвестиций компании в Канаде.

Также впервые Amazon инвестировал в офшорную ветроэнергетику, в гигантский объект мощностью 350 МВт у берегов Шотландии, что стало крупнейшей корпоративной сделкой в секторе ВИЭ Великобритании.

Электроэнергия, вырабатываемая в рамках новых девяти проектов, будет обеспечивать работу корпоративных офисов компании, центров выполнения заказов, магазинов Whole Foods Market и центров обработки данных Amazon Web Services (AWS).

В целом, с учётом новых вложений, Amazon инвестировал на сегодняшний день в 206 проектов возобновляемых источников энергии общей мощностью 8,5 ГВт по всему миру, включая 71 крупную ветровую и солнечную электростанцию и 135 солнечных крыш на складских комплексах и магазинах. Компания также утверждает, что является крупнейшим корпоративным покупателем возобновляемой энергии в Европе – мощность соответствующих проектов превышает 2,5 ГВт.

Основатель и генеральный директор Amazon Джефф Безос отметил: «Многие подразделения нашего бизнеса уже работают на возобновляемых источниках энергии, и мы ожидаем, что к 2025 году весь Amazon будет снабжаться возобновляемой энергией — на пять лет раньше нашей первоначальной цели».

Ранее Amazon взяла на себя обязательство «выполнить Парижское соглашение на 10 лет раньше срока» и достичь углеродной нейтральности (net zero carbon) к 2040 году.

https://renen.ru

764
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.