После прекращения поддержки государства рыночная стоимость ВИЭ-проектов будет пересмотрена

Несмотря на активное развитие «зеленых» облигаций на европейских рынках, проекты возобновляемых источников энергии (ВИЭ) по-прежнему остаются малорентабельными, рассказал ЭПР старший персональный менеджер ООО ИК «Фридом Финанс» Денис Костин.

Что касается российской «зеленой» генерации, которая только начинает развиваться, то, по мнению эксперта пока она является еще менее привлекательной для потенциальных инвесторов. Кроме того, инвестировать в российские ВИЭ-проекты, по большей части, могут только компании и государство.

«В целом ВИЭ-проекты достаточно сложные и требуют специфических административных и налоговых условий со стороны государства. Если мы посмотрим на европейские страны, то там эти условия оказываются более благоприятными, хотя и в Европе ВИЭ-энергетика до сих пор показывает достаточно низкую рентабельность. Во многом это задел на будущее. С точки зрения инвестиций в ВИЭ я бы обращал внимание на те проекты, которые фондируются и имеют какие-то налоговые преференции со стороны государства. При этом очень важен вопрос, касающийся сроков окупаемости проектов – инвесторы должны понимать, что программы поддержки ограничены по времени и как только закончится программа поддержки, рыночная оценка компании может быть существенно пересмотрена, и пересмотрена не в сторону повышения цен акций этой компании», — говорит Денис Костин.

Еще одно препятствие для привлечения инвестиций в российские ВИЭ-проекты (в частности, в области солнечной и ветряной энергетики), по мнению эксперта, связано с вопросом доступности этих проектов для широкого круга инвесторов.

«На текущий момент выделить какую-то российскую компанию, в структуре выручки которой ВИЭ-энергетика занимала бы значимую долю, практически невозможно. Пока эта область для инвестирования открыта только для крупных институциональных игроков, но это уже более узкий рынок» – сказал Денис Костин.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

665
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.