Энел Россия провела торжественную церемонию открытия своего первого ветропарка Азовская ВЭС 90 МВт

Азовская ВЭС стала первым введенным в эксплуатацию ветропарком для компании

Азов, 25 июня 2021 г. – Сегодня состоялась торжественная церемония открытия первого ветропарка ПАО «Энел Россия» установленной мощностью 90 МВт, расположенного на территории Азовского района Ростовской области. В церемонии открытия Азовской ВЭС приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, Губернатор Ростовской области Василий Голубев, Посол Италии в России Паскуале Терраччано, Генеральный директор ПАО «Энел Россия» Стефан Звегинцов, заместитель председателя Правления Евразийского банка развития Денис Ильин, а также представители региональной власти.

“Мы рады приветствовать наших гостей в этот исторический для компании момент. Два года назад мы с вами заложили здесь первый камень, и вот сегодня снова вместе, чтобы дать официальный старт первому ветропарку Группы Enel в России. Я выражаю большую благодарность всем тем, кто положил начало возобновляемой энергетике в стране, регионе, а также всем причастным к строительству нашего первого «зеленого» объекта генерации.”

– Стефан Звегинцов, Генеральный директор ПАО «Энел Россия»

“В стране работают эффективные механизмы поддержки ВИЭ. В 2020 г. в эксплуатацию введено порядка 1 ГВт новой мощности ВИЭ, что на 82 % больше, чем в 2019 году, из них большая часть – ветроэнергетические электростанции. Сегодня российские компании не только осуществляют деятельность на внутреннем рынке, но и успешно представляют отечественную промышленность на мировых рынках возобновляемой энергии. Программу поддержки ВИЭ было решено продлить до 2035 года. По предварительным расчетам, в рамках программы в 2023-2035 годах ожидается ввод генерации на основе ВИЭ общей установленной мощностью более 6,7 ГВт.”

– Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

“Ростовская область уже вышла на первое место в РФ по установленной мощности ветрогенерации, но останавливаться мы не намерены. Открытие Азовской ВЭС позволит прибавить 90 МВт установленной мощности, а всего в текущем году на Дону запланирован ввод ветропарков суммарной мощностью 260 МВт. Новый ветропарк еще на шаг приближает Ростовскую область к цели стать ведущим регионом РФ по ветроэнергетике.”

– Василий Голубев, Губернатор Ростовской области

Ввод электростанции в коммерческую эксплуатацию произошел 1 мая 2021 года. Право продажи электроэнергии и мощности на ОРЭМ в полном объёме было предоставлено после получения соответствующего уведомления со стороны Администратора торговой системы оптового рынка электроэнергии (АО «АТС»), а также после получения подтверждения о соответствии требованиям локализации. Это позволило компании Энел Россия обеспечить плату за мощность в размере 100% с 1 июня 2021 года.

Азовская ВЭС (90 МВт) стала первой ветровой электростанцией Единой энергетической системы России, на которой внедрена технология дистанционного управления как активной, так и реактивной мощностью генерирующего оборудования. Ранее данная технология применялась в России только на солнечных электростанциях. Дистанционное управление реактивной мощностью Азовской ВЭС создает дополнительный инструмент противоаварийного управления и оптимизации электроэнергетических режимов ОЭС Юга за счет оперативного регулирования уровней напряжения в узлах электрической сети. Дистанционное управление также дает возможность оптимизировать схему оперативного обслуживания ВЭС без необходимости постоянного дежурства оперативного персонала на станции.

Строительство ветропарка осуществлялось Enel Green Power, подразделением Группы Enel, отвечающим за развитие и функционирование объектов возобновляемых источников энергии по всему миру. Ветропарк сможет вырабатывать порядка 320 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 260 000 тонн углекислого газа в атмосферу. Ветропарк оснащен 26 турбинами и расположен на территории общей площадью 133 гектара.

Данный проект входит в перечень «Губернаторской сотни» приоритетных масштабных инвестиционных проектов Ростовской области.

Фактические капитальные затраты на строительство Азовской ВЭС составили около 135 млн евро, первоначальные оценки компании Энел Россия были на уровне 132 млн евро. Евразийский банк развития (ЕАБР) обеспечил финансирование строительства Азовской ВЭС – важного этапа реализации большой программы ЕАБР по финансированию возобновляемых источников энергии. Банком был предоставлен долгосрочный кредит на 9 млрд рублей.

Ввод ветропарка Азовская ВЭС в коммерческую эксплуатацию является важным этапом для компании на пути к устойчивой трансформации бизнеса в сторону снижения углеродного следа и позволяет внести свой вклад в стратегию развития возобновляемых источников энергии в России.

Помимо Азовской ВЭС ПАО «Энел Россия» реализует еще два проекта в сфере ветрогенерации: Кольская ВЭС (201 МВт) в Мурманской области и Родниковская ВЭС (71 МВт) в Ставропольском крае.

Общий объем инвестиций компании в три ветропарка составит порядка 498 миллионов евро, что подчеркивает четкое стремление Энел Россия внести свой вклад в выполнение Целей Устойчивого развития ООН, в том числе ЦУР 12 – Ответственное потребление и производство и ЦУР 13 – Борьба с изменением климата.

https://www.enelrussia.ru

Компания / объект:
1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.