Совместный проект Правительства Москвы, «РОСНАНО» и «КАМАЗ» снизит выбросы CO2 в атмосфере столицы как минимум в 10 раз

Соглашение о реализации проекта было подписано сегодня, 2 июля 2021 года, в рамках Московского урбанистического форума. Подписи под документом поставили Глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов, Председатель Правления УК «РОСНАНО» Сергей Куликов и Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Уникальный автобус на российских водородных топливных элементах компании «ИнЭнерджи» будет готов уже в 1-м полугодии 2022 года, а серийное производство и внедрение начнется в 2023 году. Соглашение предусматривает создание инфраструктуры по техническому обслуживанию и утилизации водородных энергоустановок.

«Использование водородных топливных элементов — одно из самых перспективных направлений в транспортной отрасли на сегодняшний день. Городской транспорт на водороде экологически чист и экономически эффективен. В результате проекта концентрации CO2 в атмосфере столицы снизится как минимум в 10 раз. А высокая дальность хода водоробуса позволит внедрить его даже на самых длинных и сложных маршрутах», — отметил Сергей Куликов.

Работа по проекту обеспечит исполнение поручений Президента РФ В. В. Путина и реализацию плана мероприятий «Развитие водородной энергетики в Российской Федерации до 2024 года» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 октября 2020 г. №2634-р).

Справка

В Группу «РОСНАНО» входят Акционерное общество «РОСНАНО», Управляющая компания «РОСНАНО» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям РОСНАНО работает 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.

https://www.rusnano.com

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.