О развитии солнечной энергетики в мире до 2025 года

Европейская ассоциация солнечной энергетики SolarPower Europe выпустила очередную версию своего ежегодного доклада со статистическими данными развития отрасли в 2020 году и прогнозом глобального развития на 2021-2025 гг. Global Market Outlook 2021-2025.

Несмотря на COVID-19, 2020 год стал рекордным для фотоэлектрической солнечной энергетики. Её установленная мощность во всём мире выросла на 138,2 ГВт — на 18% больше, чем годом ранее – и достигла 773,2 ГВт.

Изображение

Несколько лет назад солнечная энергетика стала крупнейшим сектором мировой электроэнергетики по объёмам ежегодно привлекаемых инвестиций и вводимых мощностей. Это отлично иллюстрирует график, приведенный в докладе, на котором показан чистый прирост генерирующих мощностей в 2020 году в мире (см. верхний график).

Обратите внимание, на долю солнечной и ветровой энергетики пришлось 72% чистого прироста генерирующих мощностей в мире.

Доля солнечной энергетики в производстве мировой электроэнергии выросла, по сравнению с прошлым годом, на 0,5% и достигла 3,1%.

Перспективы солнечной энергетики широки, и ассоциация значительно повысила прогноз развития отрасли по сравнению с прошлогодним докладом.

В 2021 году солнечная энергетика вырастет на 163,2 ГВт. В 2022 году годовой прирост впервые превысит 200 ГВт, а в 2025 году достигнет 266 ГВт (в центральном сценарии). При этом в конце прогнозного периода установленная мощность накопленным итогом составит 1,9 ТВт!

В следующей таблице показаны перспективы развития солнечной энергетики на ключевых рынках:

Изображение

Как мы видим, в КНР, например, за пять ближайших лет введут в эксплуатацию более 400 ГВт солнечных электростанций (центральный сценарий). Даже в пессимистичном сценарии в Китае построят 318 ГВт, считает SolarPower Europe. Невероятные темпы.

https://renen.ru

1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.