Николай Шульгинов запустил новый гибридный энергокомплекс в Якутии

Николай Шульгинов на Восточном экономическом форуме в режиме телемоста запустил первый автоматизированный энергокомплекс ПАО «Русгидро» в Якутии на базе дизельной и солнечной генерации, который построен в рамках механизма энергосервисных договоров.

«Проекты модернизации неэффективной дизельной генерации имеют высокий уровень социально-экономический значимости для Якутии и будущего развития изолированных энергосистем на Дальнем Востоке», – подчеркнул Министр.

Автоматизированный гибридный энергокомплекс в селе Улахан-Кюель Верхонянского района Якутии создан в рамках реализации ПАО «Русгидро» проектов модернизации с использованием ВИЭ на основе энергосервисного механизма. Он включает дизельную электростанцию мощностью 600 кВт, солнечную электростанцию мощностью 400 кВт и систему накопления электроэнергии мощностью 125 кВт. Проектом предусмотрена полная автоматизация работы энергокомплекса и внедрение системы удалённого мониторинга работы оборудования.

Автоматизированная система управления технологическим процессом обеспечивает максимально возможное использование энергии солнца и работу дизельной станции с наименьшим удельным расходом топлива и моторного масла.

В рамках энергосервисных договоров предусматривается создание автономных энергетических комплексов, включающих в себя высокоэффективные дизельные электростанции, ВИЭ-генерацию и системы аккумулирования энергии. Применение гибридных энергокомплексов позволит сократить объёмы завоза дорогостоящего органического топлива, а также снизить воздействие на окружающую среду.

https://minenergo.gov.ru

495
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.