В ДОП приняты изменения, связанные с порядком определения готовности генерирующих объектов ВИЭ

На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось 28 сентября 2021 года, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), связанные с порядком определения готовности генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Изменение приводят регламенты оптового рынка в соответствие с постановлением Правительства РФ от 5 марта 2021 года №328, которое вносит изменения в Правила оптового рынка электроэнергии и мощности, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 года №1172.

Так, постановлением устанавливается порядок определения готовности генерирующего оборудования объектов ВИЭ, ввод которых в эксплуатацию будет осуществляться по результатам ОПВ, проводимых после 1 января 2021 года, а, кроме того, уточняется состав параметров, передаваемый в диспетчерский центр СО ЕЭС по средствам системы обмена технологической информацией с автоматизированной системой Системного оператора (СОТИАССО). Изменения вступят в силу 1 января 2022 года.

Кроме того, Наблюдательный совет принял изменения, уточняющие порядок определения готовности генерирующего оборудования ГЭС. В Регламент определения объемов фактически поставленной на оптовый рынок мощности включены положения об определении готовности к выработке электроэнергии ГЭС в период проведения краткосрочных работ общестанционного характера в соответствии с разрешенными диспетчерскими заявками.

Новые положения также касаются режима работы, связанного с достижением уровнями верхнего и (или) нижнего бьефов установленных максимальных или минимальных значений отметок, при соблюдении условий о длительности каждой заявки и общей продолжительности подобных заявок в течение месяца. Изменения ступят в силу 1 октября 2021 года.

Помимо этого, в ДОП приняты изменения, уточняющие порядок учета ограничений на количество включений и отключений генерирующего оборудования каждой электростанции, в том числе одновременных, при решении оптимизационной задачи ВСВГО. Изменения вступают в силу 1 октября 2021 года.


Источник: eprussia.ru

712
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.