В ДОП приняты изменения, связанные с новым порядком проведения ОПВ

На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось 27 апреля 2021 года, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), связанные с новым порядком проведения отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов ВИЭ (ОПВ) и порядком уведомления о договорных объемах поставки мощности по ДПМ ВИЭ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2021 №328 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности» предусмотрено изменение с 2021 года порядка ОПВ. В связи с этим Наблюдательным советом Ассоциации утверждены изменения в Регламент проведения отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, устанавливающие возможность продления сроков подачи заявок в отношении видов ВИЭ, для которых это предусмотрено соответствующим решением Правительства Российской Федерации.

Кроме того, в Регламент финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии внесены изменения, уточняющие порядок уведомления участников о договорных объемах мощности для ДПМ ВИЭ.

Изменения вступят в силу с 1 мая 2021 года.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2021 № 769-р вносятся изменения в перечень субъектов оптового рынка – производителей электрической энергии (мощности), генерирующие объекты тепловых электростанций которых подлежат строительству на территориях Республики Крым и (или) г. Севастополя, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.12.2015 № 2699-р, в части даты ввода в эксплуатацию указанных в нем объектов генерации. Так, решением Наблюдательного совета в ДОП предусмотрен порядок внесения соответствующих изменений в договоры КОМ, заключенные в отношении указанных объектов генерации.

Изменения вступили в силу 27 апреля 2021 года.

Кроме того, в связи с вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации от 23.04.2021 № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.» в ДОП приняты изменения, связанные с исчислением сроков выполнения регламентных процедур в период с 4 мая по 7 мая 2021 года.

Согласно изменениям:

период с 4 мая по 7 мая 2021 года не учитывается при исчислении сроков, установленных регламентами оптового рынка в рабочих днях для процедур получения и (или) лишения статуса субъекта оптового рынка, согласования и регистрации групп точек поставки, предоставления и (или) лишения права участия в торговле электрической энергией и (или) мощностью на оптовом рынке, внесения изменений в регистрационную информацию субъектов оптового рынка;
период с 4 мая по 7 мая 2021 года не учитывается при исчислении сроков, установленных регламентами оптового рынка в рабочих днях для процедуры установления соответствия АИИС КУЭ техническим требованиям оптового рынка.

Изменения вступили в силу 27 апреля 2021 года.

Информация об Ассоциации:

Ассоциация «Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (Ассоциация «НП Совет рынка») создана в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности Ассоциации является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Ассоциация «НП Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

В соответствии с законодательством Членами Ассоциации обязаны стать все субъекты оптового рынка.

Департамент по работе со СМИ

https://www.np-sr.ru

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.