ФАС: инструментам «зеленой» энергетики добавят правового статуса

По мнению замглавы службы Виталия Королева, необходимо определить правовой статус инструментов, подтверждающих безуглеродный источник происхождения электроэнергии, и увязать их с действующими механизмами регулирования

Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев отметил, что необходимо проработать вопрос экономических и налоговых стимулов для организаций, которые развивают зеленую энергетику. Об этом он сообщил на VII Конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России. Экология рынка, рынок и экология».

Представитель ведомства подчеркнул, что сейчас организации в основном ориентируются на мировые стандарты ESG-отчетности, и ФАС видит необходимость прямого стимулирования выработки и приобретения такого вида энергии. Это обеспечит дополнительное развитие ВИЭ и станет серьезным шагом к цели, которую определил Президент Российской Федерации, а именно – достижение углеродной нейтральности.

Виталий Королев подчеркнул, что ФАС, как экономический регулятор, будет рассматривать вопросы рыночного ценообразования и решать задачи, связанные с государственным регулированием определения стоимости «зеленых» источников энергии.

«Стоит выделить существующие биржевые инструменты, которые могут показать релевантные цены по целому ряду рынков. Вместе с тем, сегмент внебиржевых сделок также останется довольно широким, — продолжил замруководителя службы. — Таким образом, для нового рынка необходимо оставить гибкость регулирования в сочетании с государственными и рыночными инструментами, т.к. чем больше будет возможностей для двусторонних взаимодействий, тем активнее эта повестка будет продвигаться».

Также Виталий Королев добавил, что конкуренция глобально изменила взгляды на роль потребителей на энергетическом рынке.

«Теперь они стали главными действующими лицами, а отрасли — электроэнергетика, ЖКХ, ТЭК — конкурируют между собой за существующие ресурсы потребителя, которые он готов использовать для своей деятельности», — подчеркнул замглавы ФАС.

https://fas.gov.ru

1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.