К 2050 году водород будет покрывать до 12% мирового энергопотребления

По мере сокращения традиционной торговли нефтью и газом на глобальном рынке будут возникать новые центры геополитического влияния, основанные на производстве и использовании водорода. Так, к 2050 году водород будет покрывать до 12% мирового энергопотребления, прогнозируют эксперты IRENA.

«Развитие водородной экономики явно опирается на революцию в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), при этом зеленый водород постепенно меняет правила игры в деле достижения климатической нейтральности без ущерба для промышленного роста и социального развития. Но водород не новая нефть, и переход — это не замена топлива, а переход к новой системе, связанный с радикальными политическими, техническими, экологическими и экономическими изменениями», — говорит Франческо Ла Камера, генеральный директор IRENA.

По его мнению, именно зеленый водород приведет на рынок множество новых участников, диверсифицирует маршруты и поставки и передаст власть от немногих к многим. При международном сотрудничестве рынок водорода может стать более демократичным и инклюзивным, предлагая возможности как для развитых, так и для развивающихся стран.

По оценкам IRENA, к 2050 году более 30% водорода будет перемещаться через национальные границы. Это выше, чем доля природного газа, отправляемого сегодня на экспорт.

eprussia.ru

953
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.