Самые эффективные солнечные модули на сегодняшний день

Издание TaiyangNews опубликовало свой рейтинг самых эффективных солнечных модулей (панелей), которые находятся в продаже и полные спецификации которых общедоступны.

В список включены модели, эффективность которых превышает 21,5%.

Авторы рейтинга отмечают, что по сравнению с прежней версией рейтинга, а он обновляется регулярно, число таких фотоэлектрических панелей выросло с 16 до 20.

Эффективность и выходная мощность являются двумя ключевыми характеристиками солнечных модулей. На мой взгляд, в рейтинге интересны не столько показатели эффективности, сколько факт, что большинство перечисленных продуктов – это крупноформатные сверхмощные модули, обладающие выходной мощностью более 500 Вт, а мощность семи моделей превышает 600 Вт. До декабря 2019 года, в котором китайская Risen Energy впервые представила солнечную панель 500 Вт, таких продуктов на рынке не было в принципе. То есть очевиден сдвиг солнечной индустрии в сторону выпуска больших и мощных батарей.

Первые восемь мест занимают модели, собранные на основе ячеек N-типа — IBC, TOPCon и HJT [см. «Солнечные элементы n-типа и p-типа. В чем различие?»].

Самым эффективным на сегодняшний день солнечным модулем, по версии TaiyangNews, является IBC-модель от Maxeon (SunPower), показывающая 22,7%. Кстати, именно этот производитель недавно объявил об уникальной гарантии на свои продукты – 40 лет на производительность и 40 лет от производственного брака (от поломок).

Ничего не могу сказать о полноте рейтинга, но, безусловно, общую картину он даёт.

Эффективность солнечных панелей опосредованно влияет на экономику солнечной генерации. Чем выше эффективность, тем меньшая площадь нужна для размещения солнечной электростанции той же мощности.

https://renen.ru

493
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.