"Татнефть" может построить в Татарстане ветропарки общей мощностью от 12 МВт

Объекты предполагается возвести как для покрытия собственных нужд компании, так и для выработки электроэнергии на оптовый рынок.

Компания «Татнефть» рассматривает возможность строительства ветропарков совместно с предприятием «Рэкоинвест» (входит в консорциум «Архитекторы ветра Урала»). Общая мощность ветряных электростанций может составить от 12 МВт, говорится в сообщении нефтяной компании.

«Компания приступила к совместной работе с лидером консорциума „Архитекторы ветра Урала“, предприятием „Рэкоинвест“. Ветроэлектростанции предполагается строить как для покрытия собственных нужд „Татнефти“, так и для выработки электроэнергии на оптовый рынок», — отмечается в сообщении.

В «Татнефти» отмечают, что потенциальными потребителями продукции могут стать участники федеральной программы развития возобновляемых источников энергии и предприятия, инвестирующие средства в «зеленые» проекты. Производство компонентов ветроэнергетических установок и выпуск первой продукции запланирован на первый квартал 2025 года.

В конце апреля «Татнефть» и «Рэкоинвест» в рамках Международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности — 2022 в Татарстане подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого компании планируют реализовать в регионе совместные проекты по производству компонентов ветроэнергетических установок и строительству ветроэнергетических станций с использованием оборудования и технологий китайской компании Harbin Electric Corporation WindPower.

Ранее в апреле глава Минпромторга Татарстана Альберт Каримов говорил, что проект итальянской компании Enel по строительству ветроэлектростанции мощностью 71 МВт в Чистопольском районе Татарстана заморожен. Кроме того, от проектов по ветроэнергетике в Татарстане отказалась датская компания Vestas. Каримов тогда подчеркивал, что в условиях санкционного давления власти республики планируют сосредоточиться на своих проектах.

https://tass.ru

640
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.