Китайская стекольная компания отгрузила свои первые HJT солнечные модули мощностью 700 Вт

Китайская компания Guangdong Golden Glass Technologies Limited (Golden Glass), один из ведущих китайских производителей стекла, в том числе «солнечного стекла» (используемого при производстве солнечных модулей), объявила о первой отгрузке своих собственных гетероструктурных (HJT) солнечных модулей Diamond Glass 700+. Как видно из названия, мощность этих панелей превышает 700 Вт.

В этой новости интересно всё. И выход нового производителя на чрезвычайно конкурентный рынок, и выбор технологии HJT, и чрезвычайно высокая мощность модулей – подобные сегодня выпускаются (или планируются к выпуску) только несколькими компаниями. В октябре 2021 года китайские Jolywood и Risen Energy показали свои солнечные модули мощностью более 700 Вт, сделанные на крупноформатных пластинах G12 (210-мм) n-типа по технологиям TOPCon и NewT@N.

Golden Glass производит модули из своих солнечных ячеек (элементов) HJT формата G12. Такой размер ячеек пока является экзотикой для гетероструктурной технологии. Первую свою ячейку компания выпустила в марте текущего года. Оборудование для производства поставила китайская Suzhou Maxwell Technologies Co., Ltd.

По заявлению Golden Glass, средняя эффективность её элементов достигает 24,95%, а максимальная 25,2%, что является отличным результатам.

Первые модули Golden Glass будут использованы в солнечном проекте Цзюцюань в Ганьсу, и «одновременно будет проведен сравнительный эксперимент по выработке электроэнергии с компонентами PERC того же масштаба».

В конце 2019 года мы публиковали анализ рыночных перспектив гетероструктурных модулей, в котором было показано, что HJT является «эффективной технологией следующего поколения с наибольшим промышленным потенциалом». События последнего времени подтверждают этот вывод.

В феврале Китайская компания Risen Energy, входящая в десятку крупнейших мировых поставщиков солнечных панелей, объявила, что планирует построить завод по выпуску высокоэффективных гетероструктурных (HJT) солнечных элементов (ячеек) N-типа мощностью 15 ГВт и солнечных модулей мощностью 15 ГВт в год.

В декабре 2021 года Risen Energy объявила, что TÜV Rheinland подтвердил эффективность её HJT модулей на уровне 23,65%. При этом максимальная мощность модуля достигла 721,016 Вт.

https://renen.ru

Регион:
962
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.