Tata Power построит завод по выпуску 4 ГВт солнечных модулей и ячеек в год в Индии

Tata Power, одна из крупнейших интегрированных энергетических компаний Индии, инвестирует около 3000 крор индийских рупий (примерно 380 млн долларов США) в создание «мега-завода» по производству 4 ГВт солнечных элементов (ячеек) и 4 ГВт модулей в районе Тирунелвели в штате Тамил Наду.

Компания подписала Меморандум о взаимопонимании (МоВ) с правительством этого штата, в котором изложены обязательства обеих сторон по стимулированию перехода на экологически чистую энергию и занятости в штате.

Новое предприятие «интегрирует» технологии моно-PERC и TOPCON и будет производить солнечные модули высокой мощности, говорится в заявлении.

На объекте будут установлены автономные мобильные роботы, использующие лазеры и камеры для транспортировки деталей. Это будет полностью автоматизированная фабрика, включающая интеллектуальные производственные инструменты и технологии и отвечающая стандартам Индустрии 4.0, утверждает компания.

Это второй завод Tata Power по выпуску солнечных панелей. Первый работает в Бангалоре, штат Карнатака и имеет производственную мощность 635 МВт (модули) и 500 МВт (ячейки).

Выпуск 4 ГВт солнечных моделей и элементов в год «под одной крышей» — это крупный завод, хотя китайцы сегодня строят производственные комплексы, способные выпускать 20 и более ГВт в год.

Индийское правительство давно и активно пытается поддерживать развитие местного производства, всю цепочку создания стоимости в солнечной индустрии – от поликремния до модуля. Кроме того, на соответствующую импортную продукцию вводились импортные пошлины. До сих пор всё это давало довольно скромные результаты — китайская продукция доминирует на индийском рынке.

Тем не менее, сдвиги всё-таки происходят. В апреле текущего года индийская Reliance сообщила, что построит 4,8 ГВт мощностей по производству HJT солнечных ячеек.

По прогнозу JMK Research, Индия увеличит мощности по выпуску солнечных модулей в два раза до конца 2023 года.

https://renen.ru

Регион:
519
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.