Risen Energy построит завод по выпуску 15 ГВт солнечных модулей HJT в год

Китайская компания Risen Energy объявила, что планирует построить завод по выпуску высокоэффективных гетероструктурных (HJT) солнечных элементов (ячеек) N-типа мощностью 15 ГВт и высокоэффективных солнечных модулей мощностью 15 ГВт в год.

Предприятие разместится в Особой экономической зоне Нинбо Южный Биньхай, КНР.

В документации, опубликованной компанией, говорится, что производство будет отличаться чрезвычайно низким углеродным следом, эффективность ячеек должна составить 24,6%, а мощность модулей 710-720 Вт.

Объём инвестиций оценивается в 15,2 млрд юаней (182 млрд рублей).

Общий период разработки проекта и строительства двух очередей предприятия составит 30 месяцев. К октябрю 2024 года всё должно работать.

По итогам 2021 года Risen Energy заняла шестое место в рейтинге крупнейших поставщиков солнечных модулей в мире.

В декабре 2021 года Risen Energy объявила, что TÜV Rheinland подтвердил эффективность её HJT модулей на уровне 23,65%. При этом максимальная мощность модуля достигла 721,016 Вт. Risen говорит, что побила свой собственный мировой рекорд эффективности HJT панелей третий раз за год.

В августе 2021 года сообщалось, что компания China Resources Power Holdings Co., Ltd. (CR Power) собирается построить завод по выпуску высокоэффективных гетероструктурных (HJT) солнечных элементов и модулей мощностью 12 ГВт.

В конце 2019 года мы публиковали анализ рыночных перспектив гетероструктурных модулей, в котором было показано, что HJT является «эффективной технологией следующего поколения с наибольшим промышленным потенциалом». События последнего времени подтверждают этот вывод.

В июле 2021 года российская компания Unigreen (принадлежит инвестиционному фонду «Реам Менеджмент», специализирующемуся на вложениях в «зеленые технологии») объявила о начале строительства в Калининградской области производственного комплекса по выпуску кремниевых пластин и солнечных ячеек (элементов) объемом 1,3 ГВт и 1 ГВт в год соответственно.

В Европе группа Enel планирует увеличить производственные мощности по выпуску солнечных HJT модулей в Италии до 3 ГВт во второй половине 2023 года.

Швейцарская Meyer Burger нацелена на производство 6-7 ГВт солнечных элементов и модулей HJT в год к 2027 году.

Однако масштабы китайских предприятий намного превосходят европейские. Ещё совсем недавно завод, выпускающий 5 ГВт солнечных модулей в год, казался невероятным гигантом. А производств HJT модулей подобных масштабов и в помине не было. Сегодня мы видим появление предприятий размера «10 ГВт плюс».

https://renen.ru

589
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.