Индия планирует проводить конкурсные отборы проектов ветроэнергетики на 8 ГВт каждый год

Правительство Индии пытается «оживить» развитие ветроэнергетики, которое в последние годы проходит ни шатко ни валко.

Как отмечалось на днях, в 2022 году в стране было введено около 14 ГВт солнечных электростанций и всего 1,85 ГВт ветровых.

На сегодняшний день мощности ветроэнергетики в стране составляют примерно 42 ГВт. Целевой показатель на 2022 год (60 ГВт) не достигнут.

Правительство поставило цель ежегодно с 2023 года и до конца 2030 года выставлять на аукцион 8 ГВт ветроэнергетических проектов. Соответствующий документ опубликован Министерством новых и возобновляемых источников энергии (MNRE).

При этом власти будут стремиться к равномерному распределению ветровых мощностей. Ни один из восьми штатов с лучшим ветровым потенциалом не сможет претендовать на объём, превышающий 2 ГВт в год.

Электроэнергия, вырабатываемая ветровыми электростанциями, построенными в рамках нового механизма, будет продаваться покупателям по средневзвешенной цене всех победивших заявок, а не по тарифам, установленным для конкретного проекта.

Модель аукциона была изменена с электронных реверсивных торгов, когда участники могли снижать свою цену предложения, на систему «двух тендерных конвертов», в соответствии с которой в первом конверте предоставляются документы, подтверждающие конкретные технические возможности, а во втором конверте – ценовое предложение.

Индия обязуется достичь углеродной нейтральности к 2070 году, а к 2030 году мощности электроэнергетики, «не связанные с ископаемым топливом», должны составлять не менее 50% установленной мощности энергосистемы.

https://renen.ru

Регион:
638
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.