Доминирование Китая в производстве ветряных турбин – статистика

Глобальный ветроэнергетический совет (GWEC) опубликовал доклад о развитии ветроэнергетики в мире “Global wind report 2023”.

Самое интересное в этом документе — плач авторов по поводу очевидного доминирования Китая в производстве ветрогенераторов, сопровождаемый подробной статистикой.

«Будучи родиной ветроэнергетики, Европа имеет хорошо развитую цепочку поставок, охватывающую практически все — от производства гондол ветряных турбин до ключевых компонентов и сырья. Однако с момента создания в 2008–2010 годах местной ветроиндустрии Китай стал не только ведущей в мире производственной базой по производству ветряных турбин, но и крупнейшим центром производства ключевых компонентов и сырья», — говорится в документе.

Глобальные производственные мощности по производству гондол ветрогенераторов составляют 163 ГВт. 60% этих мощностей (или 82 ГВт) расположены в КНР. Впрочем, 15 ГВт из них — это сборочные заводы западных производителей на территории Китая. Еще 7% мощностей находятся в Индии.

Доля Китая в производственных мощностях по выпуску лопастей составляет 60%, Индии 14%; в производстве генераторов — 65% и 7% соответственно; в производстве трансмиссии — 75% и 12%.

Не обошли вниманием авторы и лидерство КНР в добыче и переработке редкоземельных металлов, используемых в некоторых типах ветряных турбин. В Китае добывается 68%, а перерабатывается 94% всех редкоземельных металлов.

Если раньше китайские производители в основном обслуживали свой быстрорастущий рынок, то сегодня она активно продвигают свою продукцию на зарубежные рынки, где исторически господствовали западные компании, такие как Vestas, Siemens или GE. Свежий пример: Zhejiang Windey поставит ветряные турбины для гигантского 854 МВт ветропарка в Сербии.

При этом китайцы лидируют не только по размерам своих производственных мощностей. В течение последнего года производители КНР выпустили несколько моделей сверхмощных (самых мощных в мире) ветряных турбин, обогнав европейцев и американцев также в области технологий.

GWEC ожидает бурный рост ветроэнергетики, начиная с 2023 года, в котором прогнозируется ввод в эксплуатацию 115 ГВт мощностей ветроэнергетики. В 2026 году прогнозируемый рост рынка составит 150 ГВт. За пять ближайших лет (2023-2027 гг.) в мире может быть введено 680 ГВт новых ветровых электростанций. По сравнению с прошлым годом Совет повысил свой глобальный прогноз общего объёма новых установок в период 2023-2030 гг. на 143 ГВт.

Если Китай, Индия и Южная Америка обеспечены производственными мощностями, которые позволяют в полной мере поддерживать рост внутреннего рынка, то в Европе и США заводов может не хватить. Совет не исключает дефицит мощностей в ЕС и Штатах с 2026 года. Если своевременно не построить новые фабрики. В противном случае европейцы и американцы могут попасть в полную зависимость от Китая, у которого нет проблем с производственными мощностями и который умеет их быстро наращивать при необходимости.

Ситуация начинает напоминать расклад, сложившийся в солнечной индустрии. США и Европа активно наращивают мощности солнечной энергетики, но в значительной степени зависят в этом деле от китайских технологий и продукции.

https://renen.ru

Регион:
563
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.