В Бразилии введен в эксплуатацию солнечный парк мощностью 1,2 ГВт

Бразильская компания Elera Renovaveis в понедельник ввела в строй солнечный комплекс мощностью 1,2 ГВт в штате Минас-Жерайс.

Это крупнейший солнечный парк в стране и один из крупнейших в мире.

Объект, названный Complexo Solar Janauba, занимает площадь более 3069 гектаров в северной части штата. Он состоит из 20 солнечных электростанций, на которых установлено в общей сложности 2,2 миллиона солнечных панелей.

Объем инвестиций составил 4 млрд риалов (830 млн долларов США).

Выбор места для солнечного комплекса был обусловлен высоким уровнем солнечной радиации и большим количеством солнечных дней в году.

Бразилия отличается высокой долей ВИЭ в энергосистеме. В 2022 году 92% электроэнергии в стране было выработано из возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Солнечная энергетика в стране начала быстро расти всего пару лет назад, при этом по годовому приросту (в 2022 году) Бразилия вошла в первую пятерку крупнейших мировых рынков.

В первом квартале 2023 года установленная мощность солнечной энергетики в этом южноамериканском государстве превысила 28 ГВт. Исторически большую долю составляли небольшие распределенные объекты солнечной генерации, однако последнее время опережающими темпами растет сегмент крупномасштабных солнечных электростанций.

https://renen.ru

Регион:
482
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.