Доля солнца и ветра в глобальной выработке электроэнергии может достичь 40% в 2030 г

Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало вторую, обновленную версию своего доклада, содержащего план перехода к углеродной нейтральности (нулевому балансу выбросов) в глобальном масштабе. Первая версия была представлена в 2021 году.

В докладе Net Zero Roadmap Агентство обозначает пути, траектории, по которым должны двигаться разные отрасли экономики, чтобы достичь цели Парижского соглашения по ограничению глобального потепления 1,5°C (подзаголовок доклада: A Global Pathway to Keep the 1.5°C Goal in Reach).

В нынешнем году температуры достигли рекордного уровня, и средние мировые показатели примерно на 1,1 градуса выше по сравнению со средними значениями доиндустриального периода. МЭА считает, что глобальное потепление все еще возможно ограничить 1,5 градусами Цельсия. Но для этого человечеству необходимо будет инвестировать в энергетический переход почти 4,5 триллиона долларов в год, начиная со следующего десятилетия. Для сравнения, в 2023 году, по предварительной оценке, расходы составят 1,8 триллиона.

МЭА заявило, что увеличение мощностей солнечной энергетики и продаж электромобилей с 2021 года соответствует целевым показателям.

«Недавний рост ставит продажи электромобилей на правильный путь, и к 2030 году на их долю будут приходиться две трети продаж новых автомобилей, что является важной вехой в сценарии нулевого баланса выбросов», — говорится в работе. «Заявленные производственные цели автопроизводителей показывают, что такая высокая доля достижима».

Однако по-прежнему требуется гораздо больше усилий, поскольку к 2030 году необходимо утроить глобальные мощности возобновляемых источников энергии, увеличить продажи тепловых насосов и т.д.

Агентство также призывает к 75% сокращению выбросов метана в энергетическом секторе к 2030 году, что будет стоить примерно 75 миллиардов долларов или всего 2% чистого дохода, полученного нефтегазовой отраслью в 2022 году.

МЭА еще раз подчеркивает, что «в сценарии нулевого баланса выбросов не нужны новые долгосрочные проекты по добыче нефти и газа, как и новые угольные шахты, расширения шахт или новые угольные электростанции, не оснащенные CCS». Что необходимо, так это множество «широко доступных, хорошо изученных и часто быстро развертываемых и экономически эффективных» возобновляемых источников энергии, в частности солнечные и ветровые мощности.

В докладе говорится, что утроение глобальной установленной мощности возобновляемых источников энергии до 11000 гигаватт к 2030 году обеспечит самое большое сокращение выбросов. Для этого, в частности необходим годовой ввод солнечной генерации на уровне 823 ГВт к указанному сроку, а ветровой 318 ГВт. При этом доля солнца и ветра в глобальной выработке электроэнергии в 2030 году достигнет 40% (в 2022 году — 12%).

Путь МЭА к чистым нулевым выбросам предполагает «справедливый переход», учитывающий национальные обстоятельства и требующий, чтобы развитые страны достигли углеродной нейтральности раньше, чем развивающиеся.

«Правительствам необходимо отделить климат от геополитики, учитывая масштаб стоящей перед нами проблемы», — заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. «Для сохранения цели по ограничению глобального потепления до 1,5 °C требуется, чтобы мир быстро сплотился».

https://renen.ru/

Регион:
616
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.