За первые девять месяцев 2023 доля ВИЭ в потреблении электроэнергии ФРГ превысила 52%

За первые девять месяцев текущего года возобновляемые источники энергии покрыли более половины потребления электроэнергии в Германии. Данные опубликовал Союз энергетического и водного хозяйства (BDEW), организация, объединяющая практически все предприятия электроэнергетики и газовой отрасли Германии.

В период с января по сентябрь доля возобновляемых источников энергии в потреблении электричества выросла до 52,1%, что почти на пять процентных пунктов больше, чем за тот же период прошлого года.

В производстве электроэнергии доля составила даже 53,4%. Дело в том, что впервые за двадцать лет ФРГ импортировала больше электроэнергии, чем экспортировала (впрочем, 2023 год еще не закончился, ситуация может измениться).

Выработка возобновляемой электроэнергии выросла почти на 4% и составила 199,4 миллиарда кВт*ч за первые три квартала года.

Производство электроэнергии «традиционной» генерацией сократилось на 20,9%. Это произошло из-за закрытия атомных электростанций в Германии, а также снижения выработки угольных электростанций.

Также следует отметить значительное (на 6,2%) снижение потребления электроэнергии в ФРГ по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это также стало значительным фактором увеличения доли ВИЭ.

«В период с марта по сентябрь доля возобновляемых источников энергии стабильно составляла около 50 процентов и более каждый месяц. Май и июль были особенно сильными: доля возобновляемых источников энергии составила 57 и 59 процентов соответственно», — заявил BDEW.

Суммарная доля переменных ВИЭ (солнечная и ветровая энергетика) в выработке составила 39,9%.

Особо хотелось бы отметить солнечную энергетику. Ее доля составила 14,9% общей выработки электроэнергии за первые три квартала, что является уникальным показателем, в особенности для страны с низким уровнем солнечной радиации. КИУМ солнечных электростанций в ФРГ в среднем составляет 10-11%. В связи с этим хочу напомнить, что, вопреки распространенному мнению, уровень солнечной радиации в России относительно высок. Наша страна располагает огромными территориями, на которых солнечная радиация и, соответственно, выработка солнечных электростанций намного превышает не только германские, но и средние европейские показатели. Мы демонстрировали это с цифрами на примере объектов компании «Солар Системс». Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) СЭС «Старомарьевская» в Ставропольском крае превышает 16%. Близкий результат показывает и солнечная электростанция компании в Астраханской области.

В июне производство электроэнергии с помощью фотоэлектрических систем в Германии достигло нового месячного рекорда в 9,8 млрд кВт*ч. Это увеличение более чем на 16 процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

В то время как развитие солнечной энергетики в последнее время ускорилось, расширение ветровой энергетики в Германии по-прежнему отстает.

«Эти цифры вдохновляют нас на решение следующих задач. В частности, необходимо устранить препятствия на пути расширения ветроэнергетики», — заявила глава BDEW Керстин Андреа. Она добавила, что Германии необходимо установить газовые электростанции, способные работать на водороде, чтобы гарантировать будущее энергоснабжение во времена, когда нет ветра и солнечного света.

В соответствии с законодательством, доля ВИЭ в потреблении электроэнергии в ФРГ должна достичь 80%, а установленная мощность солнечной энергетики 215 ГВт уже к 2030 году.

https://renen.ru

Компания / объект:
508
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.