Установленная мощность солнечной и ветровой энергетики Китая превысила 1000 ГВт

Национальное управление энергетики КНР (NEA) опубликовало статистическую информацию об итогах развития электроэнергетики в 2023 году.

Общая установленная мощность электроэнергетики Китая увеличилась за год на 13,9% и составила по его итогам 2920 гигаватт (ГВт). Для сравнения, это примерно в 12 раз больше, чем ЕЭС России.

Очевидна тенденция декарбонизации энергосистемы.

Рост мощностей электроэнергетики в Китае в прошлом году был в основном обеспечен за счет солнечной и ветровой генерации.

Предварительные данные по вводу солнечных мощностей мы публиковали ранее, они соответствуют данным из актуальной публикации NEA.

Установленная мощность солнечной энергетики по итогам года составила 609,49 ГВт, увеличившись на 55,2%. Это 21% всей установленной мощности китайской энергосистемы.

Годовой прирост мощностей ветроэнергетики составил 75,9 ГВт, а установленная мощность к концу 2023 года 441,34 ГВт (+20,7%).

Таким образом, суммарная установленная мощность переменных ВИЭ — солнечной и ветровой энергетики — составила более 1050 ГВт по итогам прошедшего года. Это в 4 раза превышает установленную мощность ЕЭС России.

Прирост мощностей тепловых электростанций КНР (без разбивки по видам топлива) составил 57,93 ГВт, а установленная мощность тепловой энергетики достигла 1390 ГВт (+4,1%).

Мощности атомной энергетики выросли незначительно, всего на 1,38 ГВт, а её общая установленная мощности составила 56,91 ГВт.

Также и суммарные мощности китайских ГЭС выросли всего на 1,8% до 421,54 ГВт. Таким образом, теперь и солнечная, и ветровая энергетика Китая по отдельности превосходят гидроэнергетику по установленной мощности.

Структура выработки электроэнергии в Китае в 2023 г пока не опубликована. Ранее в январе NEA сообщало, что потребление электроэнергии в КНР в прошлом году выросло на 6,7% и составило 9224,1 миллиарда киловатт-часов. По предварительной информации NEA, опубликованной в конце декабря, доля солнца и ветра в потреблении электроэнергии в Китае в 2023 году составила 15%.

https://renen.ru

Регион:
370
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.