Крупнейшие поставщики солнечных панелей в мире в 2023 году

Компания InfoLink опубликовала рейтинг крупнейших производителей (поставщиков) солнечных модулей в 2023 году.

Общий объем поставок участников рейтинга вырос на 78% по сравнению с 2022 годом.

«Большая четверка» поставщиков осталось прежней и упрочила свои позиции. Каждая из этих компаний реализовала не менее 60 ГВт солнечных модулей.

По оценкам, на долю четырех крупнейших производителей приходится около 60% общего объема поставок компаний из представленного списка. Разница между четвертым и пятым местом составляет примерно 30 ГВт.

Первое место заняла компания JinkoSolar, вернувшись на эту позицию после двухгодичного перерыва. Ранее JinkoSolar сообщала в предварительном порядке, что её объем поставок в 2023 году составил примерно 75 ГВт. Второе и третье место поделили LONGi и Trina Solar, а четвертое заняла JA Solar.

Во втором эшелоне конкуренция очень жесткая, и рейтинг существенно изменился. InfoLink даже была вынуждена включить в список 13 компаний, поскольку показатели очень близки.

Пятое и шестое место поделили Tongwei и Canadian Solar, которая стабильно находится в середине списка уже более 5 лет. Tongwei, крупнейший производитель поликремния и солнечных ячеек в мире, успешно реализует стратегию вертикальной интеграции и быстро поднимается вверх. Продажи модулей Tongwei выросли на 262% (!) в 2023 году.

На седьмое место вырвалась Chint New Energy (Astronergy), которая показала годовой рост продаж в 108%.

На восьмом месте расположилась Risen Energy, которая опустилась в рейтинге из-за замедления роста продаж.

DAS Solar впервые вошла в список и заняла девятое место благодаря темпу роста в 113%.

На десятое место InfoLink поместил сразу четыре компании. Это американская First Solar, единственный не китайский производитель в списке, GCL, Yingli Energy, старый бренд, бывший лидер рынка, который стремится возвратить свои позиции, и DMEGC.

Общие поставки 13 компаний списка составляют около 450 ГВт (на основе данных InfoLink и информации, ранее опубликованной Solarbe).

Ближайшие преследователи, оставшиеся за рамками рейтинга: Suntech, Jinzhou Sunshine, Hanwha Q-Cells, Huansheng, Seraphim и другие продали по 7-10 ГВт каждый.

Отмечается, что модули на пластинах форматов меньше М10 практически исчезли с рынка. На М6 и прочие форматы пришлось всего около 2% поставок. InfoLink также сообщает, что значительно выросли поставки модулей TOPCon N-типа, их доля выросла до 26%.

Данные InfoLink свидетельствуют о чрезвычайно быстром росте масштабов фотоэлектрической индустрии и солнечной энергетики. В 2019 занявшая первое место JinkoSolar продала 14 ГВт солнечных панелей. В 2023 году с таким результатом можно было надеяться только на 10 место.

В 2024 году InfoLink ожидает замедление роста продаж, поскольку очевидно затоваривание рынка. Производители из топ-10 суммарно планируют увеличить продажи до 700 ГВт, а аналитики считают, что более реальные объемы – это 460-519 ГВт.

https://renen.ru

Регион:
456
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.