Индийский экспорт солнечных панелей вырос на 227% в 2023 году

Индийский экспорт солнечных элементов и модулей вырос в 2023 году на 227% и составил 1,8 млрд долларов США. Для сравнения, в 2022 году Индия экспортировала продукцию солнечной индустрии на сумму 561 млн долларов. Об этом сообщает Mercom India со ссылкой на данные Министерства торговли.

Основную долю в экспорте (97,4%) заняли солнечные панели, а оставшуюся часть солнечные элементы (ячейки).

Крупнейшим покупателем индийских солнечных модулей и ячеек стали США, которые «забрали» 97,3% всего экспорта. Соединенные Штаты в значительной степени зависят от иностранных солнечных панелей, и в 2023 году импортировали рекордные 54 ГВт. При этом американцы фактически запретили импорт китайских фотоэлектрических панелей, установив высокие таможенные («антидемпинговые») пошлины, а закон США о предотвращении принудительного труда Уйгуров (UFLPA) дополнительно ограничивает поставку фотоэлектрической продукции из КНР. Поэтому закупки солнечных модулей они осуществляют, в основном, из стран Юго-Восточной Азии, ну и Индия получает свой кусок пирога.

Несмотря на экспортные успехи, импорт продукции солнечной индустрии Индии намного превышает экспорт. В 2023 году страна импортировала солнечные модули и элементы на общую сумму 5 млрд долларов, на 89,3% больше, чем годом ранее. При этом доля фотоэлектрических панелей составила 60,7%. То есть в импорте велика доля «полуфабрикатов» (ячеек), из которых собираются модули внутри страны. Продукция импортировалась в основном из Китая (58%) и стран ЮВА, производства в которых также в основном контролируются китайским бизнесом.

Основными причинами роста импорта стали приостановка действия (до марта 2024 года) перечня моделей и производителей фотоэлектрических модулей (ALMM), которые имеют право участвовать в проектах солнечной энергетики, реализуемых индийскими госкомпаниями и государственными органами, низкие цены на импортные модули и большой объем проектов солнечной энергетики, запланированных к реализации в ближайшее время.

https://renen.ru

Регион:
407
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.