Деньги за углекислый газ

До сих пор у российских предприятий не было стимулов стремиться к уменьшению выбросов СО2. Механизмом такого стимулирования станет переход на использование наилучших доступных технологий, обязательный с 2019 года. Поэтому Минприроды вполне резонно привязывает введение «платы за углерод» к этому процессу.

Необходимо пройти три подготовительных этапа прежде, чем система платежей за выбросы углекислого газа сможет заработать. В первую очередь, Минприроды подготовит методику отчетности предприятий по выбросам парниковых газов. Далее, до конца 2016 года, крупные компании, чьи выбросы превышают 150 тыс. т в год, должны будут предоставить информацию о выбросах СО2 в Росприроднадзор. В 2019 году представлять отчетность будут уже все компании с выбросами более 50 тыс. т.

Только после того, как будет выстроена система отчетности о реальных выбросах, можно будет говорить о взимании «платы за углерод». Однако параллельно необходимо продумать механизм предоставления отсрочки по этим платежам при условии, что эквивалентные средства будут направлены на внедрение передовых технологий, снижающих выбросы СО2. Только в этом случае мы сможем стимулировать и техническое перевооружение предприятий, и снижение вредного воздействия на экологию.

http://greenevolution.ru/
230
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.