Миллион британских домов могут обогреваться не газом, а энергией речных вод

Министр энергетики Великобритании Эд Дэви собирается убедить своих соотечественников использовать безуглеродные тепловые насосы, позволяющие извлекать энергию рек для нагрева воды для радиаторов и душа.

В Британии более четырех тысяч рек, лиманов, каналов, которые могли бы послужить для обогрева домов. Установка теплового насоса снижает потребность в газовом отоплении жилых помещений и помогает среднестатистической семье уменьшить углеродный след на 50%. Полученная энергия является и чистой, и возобновляемой и позволяет семье экономить на 20% счета за отопление.

Водяные насосы изобретены в 19 веке и очень популярны в Скандинавии, где они используются в основном для обогрева индивидуальных домов. Они работают через систему труб, которые обычно расположены на два метра ниже от поверхности воды в реках и каналах, где температура составляет около 8-10°С. Эти трубы заполняются раствором воды и антифриза, который нагревается с помощью более теплой воды снаружи трубы и закачивается в дом. Хладагент испаряется, и образующийся при этом газ сжимается, что приводит к повышению его температуры. Горячий газ проходит через теплообменник, который извлекает тепло и передает его к радиатору.

http://greenevolution.ru/
269
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.