Солнечные панели из старых аккумуляторов

Исследователи из Массачусетского технологического института предложили использовать свинец для производства новых солнечных батарей.

Производство солнечных панелей на основе перовскита – одно из самых перспективных современных технологий в альтернативной энергетике, за счет более простого процесса, низких затрат и использования более дешевых и доступных материалов. Всего за пару лет был достигнут значительный прогресс в развитии этой технологии – сегодня эффективность преобразования солнечных элементов из перовскита достигает 19 процентов, приближаясь к аналогичным показателям многих коммерческих солнечных элементов на основе кремния, сообщает сайт Scitech-news.ru.

Единственной проблемой, препятствующей широкому распространению солнечных элементов из перовскита, является использование в производстве свинца, добыча которого оказывает значительное негативное влияние на окружающую среду.

Свинец, извлекаемый сегодня из старых, отслуживших свой срок свинцово-кислотных аккумуляторов, идет на производство новых таких же аккумуляторов. Но если рынок этих батарей будет постепенно сокращаться, то, по всей вероятности, возникнет переизбыток свинца, который станет головной болью служб утилизации. Ведь этот токсичный тяжелый металл не разлагается в природе и не подлежит переработке.

В соответствии с предложением исследователей из Массачусетса, из свинца можно производить титанат свинца. Это материал, имеющий структуру перовскита, который может быть использован в качестве покрытия тонких фотоэлектрических элементов. Как утверждают ученые, из свинца, извлеченного из одного автомобильного аккумулятора, можно изготовить массив элементов, выработанной электроэнергии которых будет достаточно для питания 30 домохозяйств.

http://greenevolution.ru/
375
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.